Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости района
09.09.2020

На планерке у председателя райисполкома. О новых кадровых назначениях, сельскохозяйственной ярмарке и вакцинации от гриппа

В прошедший вторник планерка у главы региона прошла в штатном режиме. Председатель райисполкома Сергей Ложечник проинформировал участников совещания о новых кадровых назначениях в Лидском районе.

На должность начальника управления образования райисполкома назначена Ольга Зигмундовна Тарасюк, работавшая ранее заместителем начальника данного управления.

Руководителем нового подразделения ЛГУП ЖКХ – «Службы заказчика» – назначен Сергей Игоревич Синевич, который до этого был главным инженером коммунального предприятия.

На должность заместителя главного врача центральной районной больницы по медицинской части назначена Светлана Георгиевна Евланова. Ранее она исполняла обязанности заместителя главврача по детству и родовспоможению.

*  *  *

О росте объема промышленного производства предприятий Лидчины доложил первый заместитель председателя Игорь Квасовка. По итогам работы за восемь месяцев индекс промышленного производства составил около 102 процентов. Положительная динамика наблюдается в ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш», ОАО «Лидский завод электроизделий», ОАО «Лидский литейно-механический завод», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Лидское пиво», ООО «Монтанья» и на других предприятиях.

Также на планерке обсуждалась организация ставшей уже традиционной для нашего города осенней ярмарки сельскохозяйственной продукции. В этом году место ее проведения планируется перенести на просторную площадку возле магазина «Евроопт» по улице Красноармейской. В дни работы ярмарки для удобства покупателей будут организованы дополнительные городские автобусные рейсы.

Работе агропромышленного комплекса Лидчины дала оценку начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ольга Наройчик. На сегодняшний день в районе завершен сев озимого рапса: в этом году важной масличной культурой засеяно 4300 гектаров. Хозяйства приступили к севу озимых зерновых.  Пахота земель идет в две смены: обработано 43 процента от запланированных площадей. Параллельно на полях убирают кукурузу: уже заготовлено 15 000 тонн силоса. Темп роста валовой продукции сельскохозяйственной отрасли за 8 месяцев текущего года составил 122,7 процента. Значительный прирост получен за счет увеличения объемов производства молочной сферы – 122,7 процента за указанный период.

Заместитель председателя Андрей Коврига проинформировал о работе строительной сферы. Реконструкция хирургического корпуса ЦРБ будет продолжена. В ближайших планах – подготовка проектной документации по реконструкции участка дороги по улице Красноармейской от улицы Куйбышева до улицы Черняховского, а также железнодорожного переезда, который там находится. Ведется подготовка к отопительному сезону.

В ходе проведения планерки председателем райисполкома Сергеем Ложечником была поднята проблема заброшенных жилых домов. Бесхозные постройки не только портят внешний вид городских улиц и сельских населенных пунктов, но и зачастую становятся приютом для лиц без определенного места жительства, а также правонарушителей. А несоблюдение «незваными гостями» техники пожарной безопасности в холодный период года нередко приводит к трагическим последствиям. В связи с этим глава региона поручил руководителям соответствующих служб взять данный вопрос на контроль.

Начальник РОВД Дмитрий Уляшко ознакомил присутствующих со статистикой правонарушений, совершенных на прошлой неделе: в Лидском районе было совершено 26 преступлений, 8 из которых – по линии уголовного розыска. Задержаны один водитель в состоянии алкогольного опьянения, одиннадцать человек, не имеющих права управления транспортными средствами.

Начальник милиции также отметил, что количество преступлений в сфере высоких технологий выросло в два раза. Так, за 8 месяцев прошлого года зафиксирован 61 случай хищения денежных средств с карт-счетов, а за такой же период этого года – 127. В последние две недели – по одиннадцать фактов незаконного снятия денег с банковских пластиковых карт в течение каждой. 

С приходом похолодания наблюдается незначительный подъем острых респираторных заболеваний. Буквально в ближайшие дни начнется вакцинация населения от гриппа российским препаратом «Гриппол». Прививки можно делать как индивидуально, так и трудовыми коллективами.

Лидская газета
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.