Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости района
18.02.2021

Сергей Ложечник: " Необходимо донести до людей концепцию развития страны, озвученную на Всебелорусском народном собрании"

 Сергей ЛОЖЕЧНИК, председатель Лидского райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

На форуме встретились единомышленники, у которых болит душа за будущее страны. И все с воодушевлением слушали Главу государства. Президент в своем докладе назвал приоритетные направления развития: конституционная реформа, формирование гражданского общества, усиление роли регионов. Для меня было важно услышать, как в ближайшую пятилетку будут развиваться такие крупные города, как наша Лида. И было важно услышать из уст Президента, что именно на них нынче делается ставка, именно они призваны стать локомотивами регионального развития в новой пятилетке.

Лида была, есть и останется одним из опорных городов Беларуси. Что для этого сделано и делается? За минувшую пятилетку в Лидский район привлечено более 1,1 миллиарда белорусских рублей инвестиций. Модернизировано производство флагманов промышленности ОАО «Лакокраска» и ОАО «Лидское пиво». В центре внимания также оптимизация и повышение эффективности сельского хозяйства. В минувшем году на 21% выросло производство молока, более чем в полтора раза приросла урожайность зерновых.

В числе приоритетов - жилье и развитие социальной сферы. Планируется удвоить объемы жилищного строительства, в городе начата реконструкция городских очистных сооружений. За минувшую пятилетку более 13 миллионов белорусских рублей направлено на капремонт центральной районной больницы, покупку более чем 270 единиц нового лечебно-диагностического оборудования. Сейчас идет активная работа над созданием в Лиде межрайонного медицинского центра, в котором будут сконцентрированы высокотехнологичное оборудование и специалисты узкого профиля. Большое внимание уделяем вопросам здорового образа жизни, развитию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, развитию туризма. Всерьез занимаемся патриотическим и профессиональным образованием молодежи, консолидируем общество. В ходе диалоговых площадок мы увидели, что в центре внимания лидчан – прежде всего социально-экономическая проблематика.

Также для меня очень важно, что на высоком форуме большое внимание уделено развитию демографической программы. Это – драйвер, который будет стимулировать общество в ближайшие годы и двигать многие отрасли: жилищное строительство, экономику, социальную сферу, культуру.

Сейчас наступил не менее важный период: необходимо донести информацию, полученную на народном собрании, и концепцию Резолюции, принятой нами, до каждого жителя района. Сегодня мы, делегаты от Лидчины, выработали график посещения предприятий, чтобы из первых уст рассказать землякам о том, как это было, о том, что нас услышали и ни одно конструктивное мнение не осталось без внимания. И какую ответственность за выбранный в ходе масштабного диалога вектор развития мы все несем.

Такие встречи нужны и для того, чтобы земляки понимали перспективу развития района и страны в целом. Ведь основная цель государственной политики в Беларуси – улучшение жизни людей на основе роста доходов и создания комфортных условий для работы и самореализации. Время показало, что мы на правильном пути, и важно это поступательное движение вперед продолжать, развивая и укрепляя собственную государственность.

Гродненская правда

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.