Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости района
06.04.2021

В Лиде готовятся к массовой вакцинации против СОVID-19

Сформированы 30 прививочных бригад, прививочные пункты дополнительно оснастят морозильным оборудованием, идет закупка термоконтейнеров для транспортировки вакцин.

Основным препаратом для желающих привиться от коронавируса будет российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) белорусского производства. Это первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Зарегистрирована более чем в 30 странах. Эффективность в профилактике достигает более 90%. Вакцина не содержит коронавирус, поэтому заболеть после прививки невозможно

Препарат состоит из двух компонентов. Необходимы две инъекции с интервалом в 3 недели. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

Сегодня в Лидскую ЦРБ прибывает очередная партия этого препарата. Чем больше людей вакцинируется, тем выше будет коллективный иммунитет. Когда в обществе хотя бы 60% людей с иммунитетом, эпидемия ограничивается локальными вспышками среди групп населения, которые не захотели или не смогли вакцинироваться. Массового инфицирования, как это происходит сейчас, не возникает.

Если Вы желаете привиться против COVID-19 вышлите свои данные (Ф.И.О., дата рождения, адрес, домашний и мобильный телефоны) на электронную почту crb.covid@gmail.com

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.