Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Выставку военной техники под открытым небом презентовали в Лиде у Кургана Бессмертия

19.09.2024
Выставку военной техники под открытым небом презентовали в Лиде у Кургана Бессмертия
В музейную экспозицию нового мемориального арт-объекта вошли музейные экспонаты военной техники, предоставленные Министерством обороны Беларуси.
 

 

В торжественном мероприятии приняли участие руководство района, военнослужащие, молодежь, жители города. К ним присоединились почетные гости: помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев и первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король.

Музей станет не только одной из достопримечательностей города, но и местом силы, которое будет напоминать об истории страны и воспитывать в подрастающем поколении чувство гордости и патриотизма.

 

На площадке у Кургана Бессмертия в районном центре можно будет увидеть две противотанковые пушки Т-12, боевую машину пехоты БМП-2, командно-штабную машину на базе БТР-60, самоходное артиллерийское орудие 2С9 "НОНА-С". Две противотанковые пушки были установлены в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Все орудия разукомплектованы и подготовлены для экспонирования под открытым небом.

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник отметил важность события для горожан:

– Наша история богата и разнолика, а в уроках прошлого заложено благополучие будущего. Считаем своим долгом хранить память и уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви наших отцов и дедов к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Традиция установки арт-объектов, которые отражают историю, зародилась в нашем городе в 1967-м году. Мы гордимся еще и современной армией – наследницей Великой Победы, надежной опорой и духовной крепостью страны.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в Лидском районе установлены 53 обелиска и памятника.

Пресс-служба Лидского райисполкома 
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.