Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ложный вызов

Телефон 101 (112) – первый и самый важный телефонный номер, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для баловства.

В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому-то просто нужна помощь.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное.

Кроме того ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость! Лидский районный отдел по ЧС обращается к родителям с просьбой разъяснить своим детям о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры административной или уголовной ответственности.

Так, заведомо ложный вызов специализированных служб (МЧС, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин.

Набирая «101» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.