Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Лидская районная организация республиканского ОО "Белая Русь"


Общая информация

Лидская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» зарегистрирована решением Лидского районного исполнительного комитета от 1 января 2004 г № 429.



Председатель ЛРО РОО «Белая Русь» – Владыко Геннадий Анатольевич 
Контактный телефон: 80296618545










Заместитель председателя ЛРО РОО «Белая Русь» – Прядка Любовь Юрьевна

Контактный телефон: 8029840898











Ведущий специалист, гл. бухгалтер ЛРО РОО «Белая Русь» - Рейба Оксана Николаевна

Контактный телефон :80296168174





Адрес: 231300, Гродненская область, г. Лида, Советская 8, е-mail: o_reiba@bk.ru

Целью деятельности ЛРО РОО «Белая Русь» является объединение граждан Республики Беларусь на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.

Задачи организации:

- содействие участию граждан в реализации задач социально-экономического развития страны;

- содействие формированию сильного, эффективного, социального государства, способного обеспечить достойный уровень жизни граждан, гарантировать защиту их интересов;

- участие в формировании в Республике Беларусь гражданского общества;

- консолидация общественных сил в целях реализации уставной цели;

- просвещение граждан и формирование у них заинтересованности в активном участии в жизни страны, воспитание патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности;

- привлечение внимания государственных органов, общественности и средств массовой информации к решению актуальных проблем развития страны и общества;

- содействие развитию международного сотрудничества, установлению взаимодействия с общественными объединениями других государств.

Структура организации

Функционирует 100 первичных организаций, в которых зарегистрировано 916 членов. Это люди разных профессий: рабочие, инженерно-технические работники, служащие, работники образования, культуры, госслужащие.

Состав Президиума Совета Лидской районной организации РОО «Белая Русь»:

1. Буча Наталья Михайловна – заместитель главного врача (по амбулаторно-поликлинической работе) УЗ «Лидская центральная районная больница».

2. Борко Чеслав Михайлович – заместитель директора по идеологической работе ГЛУ Лидский лесхоз»

3. Прядка Любовь Юрьевна – заместитель председателя ЛРО РОО «Белая Русь» 4. Тур Ирина Эдуардовна – директор ГУ «Дворец культуры города Лиды»

5. Вадейко Алексей Петрович – заместитель главного редактора КУП «Лидское телерадиообъединение»

Устав и Программа РОО «Белая Русь»: www.belayarus.ву

ІІ. Общественная приёмная районной организации

Общественная приемная по личным обращениям граждан Лидской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» расположена по адресу: г. Лида, Чапаева 8. Прием осуществляется каждый вторник месяца с 15.00 до 17.00 часов.

Во время приёма для обеспечения квалифицированного решения поставленных вопросов привлекаются работники управлений и отделов районного исполнительного комитета, организаций района.

Проводимая работа

Районная организация РОО «Белая Русь» подтверждает свою значимость и укрепляет авторитет среди жителей района конкретными делами. В центре практической деятельности организации постоянно находятся вопросы:

- сохранения белорусских национальных традиций, развития белорусской культуры и фундаментальных духовно-нравственных качеств белорусского народа;

- патриотизма, трудолюбия, коллективизма, доброжелательности, гостеприимства;

- работы с молодежью, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

- укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения, в первую очередь среди детей и молодежи;

- заботы о ветеранах войны и труда, многодетных семьях, семьях, воспитывающих детей-инвалидов;

- благоустройства населенных пунктов.

 Арсенал используемых районной организацией для этих целей форм и методов разнообразен. Деятельность ЛРО РОО «Белая Русь» построена на активном участии в республиканских и областных мероприятиях и акциях. Ставка также делается на разработку и реализацию собственных проектов, в которых максимально задействован местный материал, который используется для популяризации деятельности организации, решения социально значимых вопросов в районе и комплексного, многогранного и широкомасштабного выполнения районных мероприятий по различным направлениям работы.

Одним из важнейших приоритетов в работе районной организации является активное участие ее членов в важнейших общественно-политических мероприятиях. Особенно заметна их роль при проведении избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов. направлением организации патриотическое, нравственное и воспитание. 


Акции «Наши дети», «В Новый год с Белой Русью» организуются для различных категорий детей: детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В своей работе районная организация особое внимание уделяет вопросам здорового образа жизни. Члены организации по данному вопросу ведут активную разъяснительную работу среди населения. Поддержка развития спорта в нашем городе также является одним из направлений работы «Белой Руси». Районная организация принимает активное участие в организации спортивных праздников, предоставляем призы. В 2021 году ЛРО РОО «Белая рус» участвовала в организации «Берёзовской лыжни» и «Лидской лыжни», обеспечила для ее участников горячее питание, закупила спортивное оборудование для «Тарновской школы».

Члены районной организации принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам (День защитников Отечества, День Победы, День государственного Герба и Флага, День Независимости и других). Они входят в состав информационных групп, что обеспечивает участие организации в разъяснении работникам организаций современной международной обстановки, внешней и внутренней политики государства, его социально-экономической программы. Члены районной организации ЛРО РОО «Белая Русь» принимают активное участие в работе комиссий по изучению условий жизни и быта ветеранов войны, семей погибших, одиноких престарелых граждан, многодетных, неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЛРО РОО «Белая Русь» проводит ежегодные республиканские акции. Среди них «Неделя леса», в рамках которой посажены ели и сосны в одном из лесов Лидского района. В рамках акции «Дарим радость» был приведён в порядок один из дворов нашего города по проспекту Победа 38. Ежегодно принимают активное участие в проведении субботников, благоустройстве нашего города

Районная организация «Белая Русь» является инициатором проведения различных мероприятий:

- чествования юбиляров первичных организаций подарками;

- чествования передовиков уборочной компании ценными подарками;

- акций по оказанию помощи престарелым и инвалидам;

- участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам, открытию памятных знаков.

ЛРО РОО «Белая Русь» сотрудничает с другими общественными организациями, оказывает спонсорскую помощь Белорусской Республиканской пионерской организации. Лидская районная организация РОО «Белая Русь», используя различные формы и методы, выступая с инициативой и принимая активное участие в проводимых мероприятиях, способствует воплощению в районе государственной идеи в реальные дела на благо его жителей, выражает интересы представителей всех социальных слоев населения

 

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.