Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Лиде проведены 3 выборочные проверки

Согласно плану выборочных проверок на второе полугодие 2019 года в Гродненской области работники инспекции надзора и профилактики Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проверили 3 объекта: совместное белорусско-российское закрытое акционерное общество «ЛИПЛАСТ-СПб» (генеральный директор - Рышкевич Игорь Михайлович), открытое акционерное общество «Торфобрикетный завод «Дитва» (директор - Банцевич Казимир Владимирович) и совместное общество с ограниченной ответственностью "Бел-Пласт Интернэшнл" (генеральный директор - 

Великин Анатолий Леонидович).

 В ходе проверки работниками РОЧС установлено, что на предприятиях допущены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017. №7 «О развитии предпринимательства».

Так, генеральному директору совместного белорусско-российского закрытого акционерного общества «ЛИПЛАСТ-СПб» необходимо восстановить дверные полотна, предусмотренные проектом в производственном корпусе №1 на 1-м этаже в проеме, разделяющем участок формовки и административные помещения, и в производственном корпусе №3 на запасном пути эвакуации со  2-го этажа.

Директору ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» также отметили необходимость восстановления дверных коробок с дверными полотнами, которые отделяют лестничные клетки от коридоров; в помещении диспетчерской демонтировать подвесной потолок, выполненный из сайдинга с неизвестными показателями, который проектом не предусмотрен. А также откорректировать список закрепленных водителей за пожарным автомобилем, утвердить график дежурств водителей и организовать их круглосуточное дежурство на пожарном автомобиле.

Генеральному директору совместного общества с ограниченной ответственностью "Бел-Пласт Интернэшнл" Великину Анатолию Леонидовичу предписано сделать стеллажи в складе готовой продукции, где хранятся горючие вещества и материалы, из не горючих материалов.
        
В ходе проведения выборочных проверок работниками Лидского районного отдела по ЧС руководителям разъяснен порядок соблюдения законодательства в области пожарной безопасности, а также даны рекомендации по повышению уровня противопожарной защиты на предприятии.

Стоит отметить, что ответственность за данные нарушения предусмотрена ч.1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.