Заказники Лидского района

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ «ДОКУДОВСКИЙ»

Заказник «Докудовский» образован 5 марта 1990 года постановлением Совета Министров Белорусской ССР №48 в целях сохранения мест и естественных условий произрастания клюквы, а также стабилизации гидрологического режима верхового болота на месторождении торфа «Докудовское».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2014 г. №716 Республиканский биологический заказник «Докудовский» преобразован в связи с изменением его границ, режима охраны и использования. Этим же постановлением утверждены границы, площадь и состав земель заказника «Докудовский».  В результате преобразования площадь заказника уменьшилась с 1989 га до 630,34 га за счет исключения территории, подвергшейся  существенной деградации (89,4%), произошедшей в результате влияния осушительной мелиорации, которая проводилась на прилегающих к заказнику территориях и повлекла за собой пожары 1992 – 2002 гг., которые оставили обширные участки вторичных послепожарных сообществ, не представляющих ценности для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природного комплекса заказника.

В состав земель данного заказника входят земли лесного фонда  ГЛХУ «Лидский лесхоз» Докудовского лесничества в кварталах 63, 64, 70, 71.

Заказник «Докудовский» функционирует в целях сохранения в естественном состоянии и рационального использования лесо-болотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также мест их произрастания и обитания.


На территории заказника запрещается:

1.     уничтожение, изъятие и (или) повреждение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки;

2.     добыча торфа и сапропелей;

3.     возведение объектов строительства, стоянок механических транспортных средств, обустройство экологических троп;

4.     проведение работ по гидротехнической мелиорации, работ, связанных с изменением существующего гидрологического режима, за исключением работ по его восстановлению;

5.     применение химических средств защиты растений авиационным методом;

6.     разведение костров (кроме мест отдыха), размещение палаточных городков, туристических стоянок, стоянок механических транспортных средств вне мест, установленных местными исполнительными и распорядительными органами;

7.     сжигание порубочных остатков при проведении лесосечных работ;

8.     движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог, специально оборудованных мест, кроме специальных механических транспортных государственных органов для осуществления контроля за использованием и охраной земель;

9.     сплошные рубки главного пользования;

10.      размещение отходов, загрязнение и засорение территории заказника.

Управление заказником «Докудовский» осуществляет Лидский райисполком. Землепользователи, земельные участки которых расположены в границах заказника «Докудовский», а также иные юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать режим его охраны и использования. По границам заказника «Докудовский» установлены аншлаги.

 

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ «БЕРЕЗИНА»

 

 Гидрологический заказник местного значения «Березина» создан 28 января 1997 г. решением Лидского районного исполнительного комитета №11 в целях стабилизации экологической обстановки, обеспечения естественного гидрологического режима реки Дитва в среднем ее течении и на прилегающих территориях, а также восстановления и сохранения биологического разнообразия растительного и животного мира.
        Общая площадь: 876,31 га.

Управление заказником «Березина» осуществляет Лидский райисполком, а содержание его поручено землепользователю Учреждению «Лидской районной организационной структуре» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Растительность в заказнике «Березина» представлена преимущественно кустарником. Постоянным компонентом являются береза пушистая и бородавчатая. В пределах болотного массива и по периферии отмечены крупные копытные – лось, кабан, косуля. Встречается заяц-русак. В силу высокой обводненности территории здесь постоянно обитают енотовидная собака, бобр, полевка водяная, ондатра, американская норка, лесной хорек. Из хищников в лесах краевой зоны заказника встречаются лисица, лесная куница, горностай, ласка. Фауна птиц: дятел, два вида лесных голубей - клинтух и вяхирь, рябчик, лебедь – шипун.

На территории заказника запрещается:

1.     проведение гидромелиоративных работ, связанных с изменением естественного гидрологического режима;

2.     размещение отходов производства и потребления;

3.     добыча торфа и сапропелей, уничтожение древесно-кустарниковой растительности;

4.     выжигание сухой растительности (палы);

5.     расчистка водной и прибрежной растительности;

6.     движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы.

На территории заказника разрешается:

- охота, рыболовство, сенокошение, сбор ягод, грибов и лекарственных трав.

 

По границам заказника «Березина» установлены аншлаги. Оборудовано место, предназначенное для отдыха населения, разведения костров, стоянки автотранспортных средств, размещения отдельных палаток или палаточных городков.

 

БОТАНИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ПАРК «ГОРНИ»

 

Парк «Горни» на территории Лидского района объявлен памятником природы местного значения «Парк «Горни» решением исполнительного комитета Лидского районного Совета депутатов трудящихся №243 от 24.12.1964 г.  С целью сохранения старинного парка и, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, решением Лидского районного исполнительного комитета №1331 от 26.12.2016г. памятник природы преобразован и передан в управление ГЛХУ «Лидский лесхоз».

Памятник природы расположен в д. Горни Лидского района и находится в 1,4 км к юго-западу от окраины г. Лида на землях лесного фонда ГЛХУ «Лидский лесхоз», Лидское лесничество, квартал 85, выдел 1.

История парка начинается с 1881 года: парк был заложен по инициативе царской Государственной лесной охраны при образовании Лидского лесничества. С момента образования парка и до настоящего времени на его территории располагается здание администрации Лидского лесничества. Также на территории парка располагается пасека, на базе которой создан музей истории развития пчеловодства, также создан музей истории лесного хозяйства Гродненщины на базе бывшей шишкосушилки. В центральной части западной границы  парка находится исторический памятник «Могила Неизвестного солдата».

 Памятник природы представлен разнопородным и разновозрастным насаждением на площади 6,73 га лесного фонда.

В настоящее время на территории парка произрастают 2071 экземпляров деревьев и кустарников, относящихся к 32 видам 24 родов.

Для ботанических памятников природы важным является сохранение высоковозрастных (особенно предельных классов возраста) отдельных деревьев и насаждений в целом, которые представляют старое поколение древостоев, сохранившиеся в старинных парках с периода его формирования, неся в себе срез многовековой истории. В парке насчитывается 158 деревьев (7% от общего количества), перешедших 130-летний рубеж.

На территории парка и инфраструктуры Лидского лесничества создан региональный лесной экологический образовательный центр в целях повышения уровня информированности, экологического образования и просвещения учащихся,  молодежи, местного населения и экотуристических групп.

На территории ботанического памятника природы местного значения «Парк «Горни» запрещается:

1. рубка, порча и уничтожение древесно-кустарниковой растительности;

2. проезд механических транспортных средств, кроме транспортных средств, выполняющих хозяйственные работы;

3. изменение гидрологического режима территории;

4. проведение работ, связанных с нарушением почв, кроме работ, связанных с текущим ремонтом существующих на территории парка инженерных коммуникаций и меропиятия по благоустройству территории (по специальному проекту, согласованному с Лидской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды), включающих прокладку дорожно-тропиночной сети (с применением материалов и технологий, нарушающих не более 5% корневой системы деревьев), организацию мест отдыха, поэтапное омоложение насаждений парка за счет посадки и формирования новых композиций из древесно-кустарниковых пород.