АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Финансирование и компенсация затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов

 Положение о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов, утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2009 № 128 "Об утверждении Положения о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов и Положения о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности".

 Адаптация инвалидов к трудовой деятельности (с компенсацией затрат нанимателя на оплату труда инвалидов). 
Адаптация инвалидов к трудовой деятельности (с компенсацией затрат нанимателя на оплату труда инвалидов) может осуществляться в организациях любых организационно–правовых форм и у индивидуальных предпринимателей. Наниматели, изъявившие желание осуществлять адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, должны иметь необходимые возможности и условия для реализации мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности в соответствии с законодательством. Адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется нанимателями по направлениям управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома на договорной основе. Адаптация инвалидов осуществляется в срок от шести месяцев до одного года. Нанимателям компенсируются: 
- затраты на оплату труда в размере начисленной заработной платы; 
- суммы среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска; 
- денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск; 
- суммы обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Консультации: 645797, 645796

 

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы (с частичной компенсацией нанимателю затрат на оплату труда) предусмотрено в целях получения безработными профессиональных знаний, умений и навыков практической работы в соответствии с профессией (специальностью), повышения конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства. 
Трудоустройство может осуществляться в организациях, не зависимо от форм собственности, за исключением организаций, финансируемых из бюджета. 
Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) направляются безработные, зарегистрированные в управлении по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома из числа: 
-выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование; 
-лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; 
-лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность; 
-лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом. 
Нанимателям компенсируются затраты на выплату заработной платы в размере, не превышающем минимальную заработную плату с учетом отработанного времени, а так же начисленные на эту сумму обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. 
Консультации: 64 5796, 645797