Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231300, г. Лида,
ул. Советская, 8
Электронная почта:
Lidaisp@mail.lida.by
Телефон: (80154) 53-40-03
Факс: (80154) 53-40-04

17 мая 2017

13 мая 2017г. в городе Лида в детской музыкальной школе искусств состоялся областной открытый джазовый фестиваль-конкурс «Птица».


 На сцене за награды боролись 130 участников из 26 учреждений Республики Беларусь.

Мероприятие подобного масштаба в Лиде проводится с 2013 года. И главная его цель – выявление талантливых детей, владеющих джазовым искусством, раскрытие их творческого потенциала, популяризация, сохранение и развитие исполнительских традиций в джазовом направлении. В этом году фестиваль-конкурс «Птица» проводится уже пятый раз. Он собрал большое количество талантливой молодежи детских музыкальных школ, школ искусств, Домов культуры, музыкальных студий, ссузов из самых разных областей нашей республики. Это безусловный показатель того, что его известность растет, он становится все более популярным, профессиональным, не смотря на то, что умение импровизировать дано не каждому. Но самое главное преимущество фестиваля – он не имеет аналогов на территории Гродненщины.

В этом году в программе фестиваля-конкурса выступил лучший джазовый коллектив страны – «Apple Tea», который собрал полный зал зрителей. А также Владимир Ткаченко  - Заслуженный артист Республики Беларусь, гитарист ансамбля «Песняры», гитарист и аранжировщик Государственного концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. Владимир Ткаченко в этом году возглавил жюри фестиваля-конкурса.


 В рамках фестиваля так же состоялись мастер-классы от профессиональных музыкантов группы «Apple Tea», Натальи Климович - председателя цикловой комиссии специальности «Искусство эстрады» (пение) УО «Гродненский государственный колледж искусств» и Владимира Ткаченко. 

Мастер-классы имели большой успех среди  профессиональных музыкантов и преподавателей г.Лиды и приехавших на фестиваль-конкурс гостей из других городов.

 

Итоги областного открытого джазового фестиваля-конкурса «Птица»-2017

Номинация солист вокалист

 

Младшая группа

1.    Грабовик София ГУО «Новогрудская детская школа искусств» - диплом 1 степени

2.    Лянцевич Ярослав ГУО «Лидская детская школа искусств» - диплом 2 степени

3.    Островская Вера ГУО «Лидская детская школа искусств» - диплом 3 степени

4.    Кузмицкая Дарья ГУО «Лидская детская школа искусств» - грамота за успешное выступление

 

Средняя группа         

1.    Томашевич Дарья ГУО «Детская музыкальная школа искусств №18» г.Минск – диплом 1 степени

2.    Высоцкая Вероника ГУО «Калинковичская детская музыкальная школа искусств» - диплом 2 степени

3.    Сидляревич Марья ГУО «Лидская детская школа искусств» - диплом 3 степени

4.    Ивуть Ангелина ГУО «Вороновская детская школа искусств» - диплом 3 степени

 

Старшая группа

1.    Алексеенко Ольга ГУО «Калинковичская музыкальная школа искусств» - диплом 2 степени

2.    Манцевич Юлия ГУО «Лидская детская музыкальная школа искусств» - диплом 2 степени

3.    Корчик Мария ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи»- диплом 3 степени

 

ССУЗы

1.    Пешкова Ульяна УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 1 степени

2.    Василевич Денис УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 2 степени

3.    Полозова Светлана УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 2 степени

4.    Гецман Яна УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 2 степени

5.    Лукомская Анастасия УО «Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского» - диплом 3 степени

6.    Сапоцкая Анна УО «Барановичский государственный музыкальный колледж»- диплом 3 степени

7.    Морозова Александра УО «Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского» - диплом 3 степени

8.    Аминева Эльвира УО «Гродненский государственный колледж искусств» - грамота за успешное выступление

 

Номинация «вокальный ансамбль, хор»

1.    Коллектив «Viva cantus» ГУО «Средняя школа №16 г.Лиды» - диплом 2 степени

2.    Дуэт ГУО «Вороновская детская школа искусств» - диплом 3 степени

 

Номинация «ансамбль вокальный» ССУЗы

1.    Вокальное трио «KIWI» УО «Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского» -диплом 1 степени

2.    Народный любительский коллектив эстрадной студии «Забава» УО «Гродненский государственный колледж искусств» - диплом 3 степени

 

 

Номинация солист инструменталист

 

Младшая группа фортепиано

1.    Фадеева Дарья ГУО «Детская школа искусств №2 г.Бобруйская им.В.В.Оловникова» - диплом 1 степени

2.    Бугаевская Ольга ГУО «Детская школа искусств №2 г.Бобруйская им.В.В.Оловникова» - диплом 2 степени

3.    Алексеева Лина ГУО «Детская музыкальная школа искусств №13 г.Минск»- диплом 3 степени

4.    Лозовик Тимур ГУО «Лидская детская музыкальная школа искусств» - диплом 3 степени

 

Средняя группа фортепиано

1.    Алексеева Любовь ГУО «Детская музыкальная школа искусств №13 г.Минск»- диплом 1 степени

2.    Лапян Мария ГУО «Лидская детская школа искусств» - диплом 2 степени

3.    Казаков Данила ГУО «Детская музыкальная школа искусств №13 г.Минск»- диплом 2 степени

Младшая группа

1.    Приступа Евгений ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Барановичи»- диплом 1 степени

2.    Тимошко АрсенийГУО «Гродненская детская музыкальная школа искусств №1 им.Ю.Семеняко»- диплом 2 степени

3.    Худык Матвей ГУО «Лидская детская музыкальная школа искусств» - диплом 3 степени

4.    Линкевич Матвей ГУО «Лидская детская музыкальная школа искусств» - грамота за успешное выступление

 

Средняя группа

1.    Паршонок Константин ГУО «Детская музыкальная школа искусств №7 г.Минск»- диплом 1 степени

2.    Гапанович Ирина ГУО «Средняя школа №119 г.Минска» - диплом 2 степени

3.    Хвесько Даниил ГУО «Детская музыкальная школа искусств №14 г.Минск»- диплом 3 степени

4.    Милевская Диана ГУО «Лидская детская музыкальная школа искусств» - грамота за успешное выступление

5.    Митин Артем ГУО «Детская музыкальная школа искусств г.Барановичи» - грамота за успешное выступление

 

Старшая группа

1.    Костыко Кирилл ГУО «Детская музыкальная школа искусств г.Барановичи»- диплом 1 степени

2.    Ясман Дэвид ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 г.Барановичи»- диплом 2 степени

 

ССУЗ

1.    Воронин Даниил УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом гран-при

2.    Костюковец Егор УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 1 степени

3.    Антонов Егор УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 1 степени

4.    Карбовничий Алексей УО «Гродненский государственный колледж искусств» - диплом 2 степени

5.    Омельченко Александр УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» - диплом 3 степени

 

Номинация «ансамбль»

Младшая группа

1.    Ансамбль юных домристов ДМШИ №17 г.Минска ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска» - диплом 1 степени

2.    Фортепианный дуэт ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» - диплом 2 степени

3.    Ансамбль ударных инструментов «TRAFFIC LIGHT» - диплом 3 степени

4.    Ансамбль «Веселые ребята» ГУО «Детская музыкальная школа искусств №17 г.Минска» - грамота за успешное выступление

 

Средняя группа

1.    Фортепианный дуэт «Pink Smile» ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» - диплом 1 степени

2.    Ансамбль саксофонов «Stage» ГУО «Березинская детская школа искусств» Молодеченского района – диплом 2 степени

3.    Ансамбль саксофонистов «Vataga Band» ГУО «Детская музыкальная школа искусств №14 г.Минска» - грамота за успешное выступление.