Главная / Новости района
05.05.2020

9 Мая в Лиде пройдут мероприятия без традиционного шествия и народных гуляний

Лидчина готовится отметить 75-летие Великой Победы. На 9 Мая запланированы праздничные мероприятия, но, во избежание массового скопления людей, они пройдут без традиционного шествия, увеселительных мероприятий, концертов и уличной торговли.

При этом каждый из ветеранов в главный свой праздник обязательно получит именные поздравления от Президента Беларуси, председателей Гродненского облисполкома и Лидского райисполкома. Так в дни акции «Солдат Победы» представители оргкомитета, соблюдая все санитарные требования, торжественно поздравят ветеранов по месту их жительства, вручат поздравительные адреса, подарки и цветы. У дома ветерана, с его согласия, военный оркестр исполнит музыкальную композицию.  Некоторым ветеранам, учитывая пожелания, открытки будут доставлены по почте, а денежные выплаты – перечислением на карт-счета. Сегодня на Лидчине проживает 28 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных.

Мероприятия по программе празднования 75-летия Великой Победы в Лидском районе уже стартовали. В организациях созданы тематические экспозиции и выставки,  учреждениями культуры мероприятия проводятся в сети Интернет. В эти майские дни к памятникам воинской славы и воинским захоронениям Великой Отечественной войны в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помнит всех» возлагаются цветы от предприятий и учреждений Лидского района. Финальным аккордом станет митинг с возложением цветов к вечному огню у Кургана Бессмертия 9 мая в 11.00. Участие в нем ограничено представителями райисполкома, силовых структур, общественных организаций и предприятий.

В 11 часов на канале Лида-ТВ выйдет в эфир праздничная программа, где каждый из ветеранов Лидчины услышит свое поздравление и песню военных лет. Предварять передачу будет поздравление от председателя Лидского райисполкома Сергея Ложечника. Продолжит праздничный телевизионный эфир концерт «Великой Победе – 75!», подготовленный работниками культуры. Начало в 17.00. На 19 часов запланирована трансляция митинга с Кургана Бессмертия.

В  праздничной программе Лидского района, приуроченной к 9 Мая, в этом году нет привычных народных гуляний, не будет проводиться и салют.  Такое решение местной власти основано на рекомендации вышестоящего руководства, врачей-эпидемиологов, мнении жителей региона. От проведения праздника отказаться было невозможно, поэтому при планировании учитывалась эпидемиологическая обстановка. Мероприятия продуманы так, чтобы лидчане не были лишены возможности отметить «святой» для многих праздник.