Главная / Новости района
06.05.2020

Анализ за 4 месяца: количество пожаров в районе уменьшилось, число погибших на них стало больше

Насколько эффективны меры, направленные на предупреждение гибели людей на пожарах? Где нужно активизироваться, чтобы в полной мере влиять на обстановку? Об этом шла речь на очередном заседании Лидского районного исполнительного комитета. 

Госорганами и службами региона постоянно ведется работа по предупреждению пожаров и гибели на них людей. Однако, как проинформировал начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский, за 4 месяца текущего года на территории района обстановка остается напряженной. Несмотря на то, что количество пожаров уменьшилось с 45 случаев за 2019 год до 37 в 2020-м, количество погибших людей на пожарах за тот же период увеличилось: с трех до шести человек. По всем 6 фактам гибели в настоящее время проводятся проверки районным отделом следственного комитета. Причины смертей не установлены, но, по словам свидетелей и очевидцев, гибели пятерых человек предшествовало бытовое пьянство. Поэтому лидским ведомствам и службам придется форсировать профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкоголем. Речь, в частности, на заседании райисполкома шла о борьбе с подпольной торговлей спиртным и проведении выездных врачебных приемов наркологами-психиатрами. 

Наиболее неблагоприятная ситуация с пожарами и гибелью на них людей в этом году сложилась на территории  жилищно-эксплуатационной службы № 2 Лидского ГУП ЖКХ. Там произошло 7 пожаров, погибшими обнаружены 3 человека. В сельской местности - на территории Белицкого  сельсовета (2 пожара, погибли двое) на территории Можейковского  сельсовета (2 пожара, погиб один человек). 

Кроме того, подчеркивалось, что разговор с владельцами тех строений,  которые находятся в пожароопасном или аварийном состоянии, должен быть коротким и взыскательным. Обсуждались также подходы каждодневной работы с бесхозяйными домовладениями. Как отметил глава района Сергей Ложечник, решение проблемы пустующих и ветхих домов – это жизненная необходимость, в том числе и с позиции пожарной безопасности.