Главная / Новости района
11.06.2020

Арена в новом свете: в Ледовом Дворце идет монтаж современного энергоэффективного светового оборудования

На высоте более 10 метров над ледовой ареной монтажная бригада компании-производителя устанавливает новые светодиодные энергосберегающие светильники - 68 мощных световых точек. На реализацию проекта из районного бюджета пошло 96 тысяч рублей. Затраченные денежные средства окупятся уже через год и два месяца, подчеркивает инженер-энергетик ГУ «Лидская детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой» Алексей Бурак:

«Мы давно пришли к выводу, что намного выгоднее приобрести энергоэкономичные прожекторы, чем каждые 3 года или даже чаще менять лампы в аналоговых. Подсчитано, что после установки нового оборудования на освещение ледовой арены и зрительских трибун будет уходить втрое меньше электроэнергии! За содействие в реализации долгожданного и смелого проекта спасибо председателю Лидского райисполкома Сергею Ложечнику. С его приходом удалось решить вопрос. Ставку сделали на экономический эффект. Срок службы новых прожекторов намного больше – в нашем режиме работы порядка 20 лет».

Проект реализует ООО «Светлая компания» - производитель современного светодиодного оборудования. Работает с импортными и отечественными материалами и комплектующими, светодиодные чипы закупает напрямую у компании Samsung. Прожекторы для Ледового Дворца в Лиде оснащены светодиодами нового поколения, а алюминиевый сплав корпуса препятствуют нагреванию приборов, поясняет управляющий ООО «Светлая компания» Антон Ключников: 

«Отличительная черта наших светильников - длительный срок эксплуатации и высокая светоотдача. Производство роботизировано, что позволяет выигрывать в цене. В Ледовом Дворце в соответствии с рекомендациями федерации хоккея мы предлагаем эксплуатировать прожекторы в четырех режимах яркости, самый мощный - для телевизионных съемок. У нас большой опыт в реализации проектов для сельского хозяйства и промышленности, но сейчас мы охотно беремся за работу на спортивных объектах». 

На монтаж и тестирование нового оборудования уйдет ещё несколько дней. Полностью ледовая арена будет готова к июлю: появится свежезалитый лёд, а прожекторы засветят по-новому.