Главная / Новости района
11.07.2020

Для дельных предложений двери всегда открыты: глава района встретился с командой креативного бюро

Есть у нас креативная молодежь, которая не просто хочет жить и работать в родной Лиде, а старается внести свою лепту в эстетику и функциональность города. И что еще не менее важно, районное руководство открыто для дельных предложений и интересных инициатив. Недавний пример: одна из строительных организаций Лиды пригласила на встречу главу района. Предмет разговора - развитие города. Сергей Ложечник приглашение принял: интерес обоюдный, к тому же творческая часть коллектива - это уже заявившие о себе специалисты, у которых в копилке немало интересных проектов. 
 

Частная компания под руководством Чеслава Бурко на рынке строительных услуг с 1994 года, лидчанам известна по таким объектам, как автовокзал Лида, бульвар князя Гедимина, памятник воинам-интернационалистам и ряду торгово-офисных зданий интересной архитектуры. Организация устойчиво развивается, в ней трудится около сотни человек. Но сегодня компания стала еще и центром притяжения для творческой молодежи: архитекторов, скульпторов, дизайнеров, проектировщиков, предпринимателей. Сформировалось целое креативное бюро, объединившее таких лидчан, как Павел Мацылевич, Алексей Врублевский, Кристина Иванова, Олег Пайда и других.   




Проекты, представленные ими на встрече с председателем райисполкома Сергеем Ложечником, заместителем председателя Андреем Ковригой и главным архитектором Еленой Сенкевич, касались популярных городских тем. Главный посыл инициаторов: Лида – была и должна оставаться туристически привлекательным местом, красивым и комфортным городом для его жителей и гостей. Важно сохранить историческое наследие и создать современную инфраструктуру, а по сему появление в Лиде пешеходной зоны с брусчаткой, бутиками и кафе - необходимость и ближайшая перспектива. Идея главы района о Лидском Арбате вдохновила проектировщиков и нашла своё отражение в эскизе. Команда создала его, взяв за основу улицу Замковую, предусмотрела альтернативные подъездные пути к зданиям, разработала общую концепцию с летней концертной площадкой, памятниками, маршрутом для прогулок вдоль озера. Также рассказали проектировщики об идее возведения на возвышенности ул. Комсомольской торгово-развлекательного комплекса “Новый замок” со смотровой площадкой, поделились представлениями о том, каким может быть первая городская высотка в 20 или более этажей. 




Несколько идей, таких как создание уличных муралов, зоны отдыха на правом берегу Лидского озера, разработка паспортов улиц для единого стилевого решения, глава района поддержал сразу же. Если есть желание реализовать задуманное, то поддержка со стороны местной власти будет. Ряд предложенных тем уже вписаны в планы руководства. Например, сегодня стала проблемой «замусоренность» исторического центра разными рекламными конструкциями. Бизнес бизнесом, но портить эстетику нашего проспекта билборды и ситилайты не должны. С этим сегодня уже разбираются городские службы. Еще больной вопрос - дисгармоничные  фасадные вывески на зданиях, которые портят архитектуру и не радуют глаз. С приходом в Лиду Сергея Ложечника одним из условий введения в эксплуатацию новых объектов стало наличие “правильной” наружной рекламы и видеонаблюдения. Кроме того, безликие канализационные люки на главных улицах в скором времени будут заменены на литье с барельефом в виде герба Лиды.