Главная / Новости района
10.07.2020

Его рождение отмечала вся страна. В Лиде поздравления от министра здравоохранения принимали молодые супруги, чей сын родился первым в Беларуси в День Независимости

3 июля. 00.15. В родильном зале акушерского отделения центральной районной больницы прозвучало радостное: «Мамочка, поздравляем! У вас мальчик! Вес ребенка – 3 килограмма 40 граммов, рост – 53 сантиметра. Малыш полностью здоров!»

Анастасия Шидловская счастлива: первый ребенок, долгожданный сын – что может быть важнее?! И этим важным она поспешила поделиться со своим супругом Дмитрием. Уже потом, на следующий день, в многочисленных поздравлениях от родных и близких молодые родители услышат: «А у вас-то настоящий патриот родился! День рождения малыша совпал с самым главным государственным праздником – Днем Независимости!»

Такому совпадению Дмитрий и Анастасия улыбнулись, но особого значения не придали: бывает. Акцент на дате и, что основное, времени сначала сделали лидские медицинские работники: в нашем регионе сын супругов Шидловских 3 июля появился не просто первым – он единственный рожденный в этот день. А потом приятная новость пришла и из Минска: маленький лидчанин – первый рожденный в День Независимости еще и во всей Беларуси!

Поздравить молодых родителей – Дмитрия и Анастасию Шидловских – с этим знаменательным событием спустя несколько дней в Лиду приехал министр здравоохранения Владимир Караник.

– В нашей стране есть хорошая традиция: поздравлять первых рожденных малышей в новом году и в День Независимости. Независимо от расположения и удаленности населенного пункта, мы всегда выезжаем на место и вручаем родителям подарки, – сказал Владимир Степанович, подчеркивая, что в Беларуси делается все для обеспечения равной доступности граждан к любым видам медицинской помощи.

К поздравлениям министра здравоохранения присоединились председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, его заместитель Геннадий Владыко, медицинские работники, общественные организации района – подарков и цветов было столько, что родителям пришлось помогать донести их в машину.

В это время маленький патриот сладко и беззаботно спал на руках у мамы, даже не подозревая, сколько внимания ему уделяется. Малыша, кстати, зовут Андрей.

– Выбор имени был нелегкой задачей, но нам нравится итоговый вариант: звучный, красивый и в то же время простой, – поделился новоиспеченный отец.

Интересно, что оба молодых родителя не лидчане: Дмитрий родом из Волковысского района, Анастасия – из Минска. «В вашем чудесном городе оказались по распределению главы семьи: он военный, после окончания учебного заведения для прохождения службы был направлен в 116-ю ШАБ. Честно говоря, мне было все равно, куда ехать за мужем, но в Лиду я влюбилась с первого взгляда: чистый, ухоженный, красивый, тихий, очень компактный и зеленый город, где проживают добрые и улыбчивые люди. Разве можно найти лучшее место для рождения и воспитания ребенка?» – сказала Анастасия.

По количеству рожденных 3 июля деток Гродненская область вторая в Беларуси. Первое место по этому показателю, как и следовало ожидать, держит столица. Всего в тот день на свет появилось 163 маленьких белоруса.

Лидская газета
Комментировать можно в Инстаграм: