Главная / Новости района
14.02.2020

Глобальных проблем нет, все вопросы житейского плана: помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел «прямую телефонную линию» и личный прием граждан в Березовке


     На телефон к Ивану Лавриновичу за час поступило 10 вопросов от жителей Березовки, Лиды, Гродно. Половина из них озвучены впервые, но и те вопросы, с которыми люди уже куда-либо обращались, глобальными не назовешь, отметил помощник Президента. Темы житейского плана: подведение воды, улучшение жилищных условий, транспортное сообщение. Люди хотят комфортных жизненных условий, которые должны быть одинаковыми во всех населенных пунктов, вне зависимости от численности населения.  

На личный прием к помощнику Президента – инспектору по Гродненской области обратились 11 человек. Это жители Березовки, Слонима, Лиды, Лидского, Ивьвского и Ошмянского районов. «В вопросы нужно вникать предметно, целью ставить конкретную помощь в ближайшее время, не откладывая в долгий ящик, - подчеркнул Иван Лавринович. – Говорить людям правду, избегать пустых обещаний». Лидчан, например, беспокоили вопросы межличностных отношений, размеры утилизационного сбора за автомобиль, капитальный ремонт дома и дворовой территории по ул.Тухачевского. По последнему вопросу даны поручения ответственным службам разобраться, что можно сделать уже сейчас, а что - запланировать на перспективу. Поставлена задача провести собрание жильцов в удобное для них время.





В этом году помощник Президента – инспектор по Гродненской области планирует проводить больше приемов в небольших городах и поселках, где живут люди, которые не всегда могут приехать на прием в областной или районный центр. В Березовке Иван Лавринович интересовался работой социальной сферы. Вместе с председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником и председателем Березовского горисполкома Валерием Еводиком он посетил городскую больницу. В беседе с медиками речь шла о возможностях стационара и поликлиники Березовки, укомплектованности кадрами и, в свете последних событий, о готовности к первым мерам при подозрении у пациента коронавирусной инфекции. Помощник Президента побывал и в средней школе № 3 г. Березовки, где обучается 464 ребенка. В ходе его визита в это учебное заведение затрагивались темы материально-технического оснащения, успехов учащихся, организации школьного питания.  



Кроме того Иван Лавринович посетил градообразующее предприятие города. На стеклозаводе «Неман» сегодня трудятся 1460 человек - одна пятая жителей Березовки.