Главная / Новости района
08.12.2020

Яркий праздник и супер-герои! В Лиде зажгла огни главная елка города

В этом году зеленая красавица города разместилась на Дожиночной площади у Дворца культуры. Подобная идея была предложена ранее нынешним заместителем председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюком, а поддержана и реализована председателем райисполкома Сергеем Ложечником.
Впечатляет высота новогоднего дерева – более двадцати метров. Не менее – убранство в виде гирлянд и светодиодного купола. Не удивительно, что момента, когда елочка заиграет тысячами огней, жители Лиды ожидали с нетерпением. И сегодня в рамках республиканской акции «Наши дети» главное событие месяца свершилось. Посмотреть на красочное шоу пришли более двухсот ребят из учреждений образования Лидского района, их родители, представители трудовых коллективов, а также жители города. Забегая вперед, отмечу: увиденное всем запомнится надолго!

Впервые в этом году предшествовал праздничной программе парад-конкурс «LED- автомобилей». Сложно поверить, что трактор, экскаватор, самый обычный автомобиль могут вместить на себе такое количество огней и иллюминации! А так как конкурс -- это прежде всего состязание, к каждому железному участнику, нахваливая его хозяина, внимательно присматривались члены жюри. Оценки выставлялись за идею, ее воплощение, креативность. Но лично я бы всем бы поставила десятку.

Ближе к шести вечера колонна автомобилей, которую возглавил snow-мобиль Деда Мороза, отправилась к площадке возле Дворца Культуры. Именно там с минуты на минуту должно было произойти главное события дня – включение огней на главной елке и световой иллюминации города.

– Из всех праздников в году больше всего люблю Новый год, – заметил корреспонденту «Лідскай газеты» пятиклассник Алексей Воронин. – Его атмосферу волшебства, подарки и то, как наш город преображается в эти дни. Но особенно счастлив увидеть, как зажжет свои огни главная елка города. Уверен, что это момент запомнится мне и другим ребятам надолго. Единственное, что печалит, на улицах города пока нет снега. Но мы обязательно попросим Дедушку Мороза, чтобы окутал город белым пушистым одеялом.

И вот на площади появились главные персонажи праздника – Дедушка Мороз и Снегурочка. К сцене они подъехали на подсвеченных мотоциклах в сопровождении свиты. Вокруг елки началось яркое театрализованное представление с участием сказочный персонажей, ростовых кукол. На световом оборудовании, которым виртуозно управляли ходулисты, вдруг появлялись то снежинки, то звезды, то салюты. Впечатлило зрителей и световое хореографическое шоу «Леди-Сноу». И вдруг главная елка города зажглась, световая иллюминация осветила площадь. В этот момент ведущие праздника объявили об открытии республиканской благотворительной акции «Наши дети» – марафона добра, теплых встреч, подарков и сюрпризов, который объединяют забота и внимание.

– Сегодня взрослые создали праздничную атмосферу, чтобы новогоднее настроение царило везде, – обратился к жителям города Дедушка Мороз. – И чтобы исполнились самые заветные желания, многого не нужно, а только искренние дружба, любовь и уважение. Это и есть настоящее чудо!

Во время праздника нашлось и место волшебству. Добрый Дедушка и Снегурочка ненадолго превратились в пиксельных. Это шоу-перевоплощение, а также выход группы «Lady Snow» особенно понравились ребятам. Сказочное действо сопровождалось бурными аплодисментами. На этом сюрпризы не закончились. В конце мероприятия были подведены итоги парада-конкурса «LED-автомобилей”. По словам заместителя председателя Лидского райисполкома Геннадия Владыко, все участники удивили и порадовали. Выбрать победителей было сложно. В итоге первое место занял автомобиль Лидских электрических сетей, второе по праву принадлежит государственное предприятие «Конус», третье досталось управлению образования Лидского райисполкома.

Шоу-программу продолжило выступление творческих коллективов города. Участники праздника делали фото на память у новогодней красавицы, а также возле многочисленных фотозон. А затем с удовольствием делились впечатлениями от увиденного с корреспондентом «Лідскай газеты».

Валерия Щука и Карина Уринович, ГУО «Срелняя школа №4»:

– Впечатления от елки самые яркие. Когда она заиграла огнями, включилась иллюминация на площади, казалось, что попала в сказку. Очень понравилась программа, в которой приняли участие все присутствующие на празднике ребята. Яркое представление смотрели не отвлекаясь. Впечатлили музыкальное сопровождение, декорации вокруг ее, шоу-программа и необычные костюмы персонажей. Пели песни, танцевали. Познакомилась с ребятами из других школ, потанцевали и сделали селфи с героями любимых мультфильмов и сказок. В целом это было увлекательное и захватывающее сказочное приключение. Вечер прошел на позитивной волне. Возвращаюсь домой в приподнятом настроении.

Наталья Гурьян, лидчанка:

– Понравилось, как украшена площадка у Дворца культуры, а дизайн елки просто восхитителен. Порадовала и театрализованная программа. Очень яркими были выступления творческих коллективов города, сказочных персонажей. Пиксельный Дед Мороз и Снегурочка – что-то новенькое. В целом, организация главной елки и иллюминации в этом году выше всех похвал. Парад машин – интересно и необычно. Спасибо, за праздник, который подарили детям и их родителям. Запомнится на долго.

Дед Мороз и Снегурочка:

– Очень рады, что сегодня побывали в таком замечательном городе, как Лида. Каждый год мы с внученькой приходим к хорошим людям, каждый год дарим улыбки и подарки. С наступающим праздником, лидчане! Просим вас, не переставайте верить в чудеса, и пусть они с вами как можно чаще случаются. Желаем всем любви, удачи, здоровья, добрых друзей, счастливых дней и замечательного настроения на весь предстоящий год!

Лидская газета

*  *  *