Главная / Новости района
22.04.2021

Лида одним из первых регионов республики переходит на практический этап реализации проекта "Умные города Беларуси"

Об этом шла речь на встрече руководства Лидского райисполкома с представителями Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ (госоргана, регулирующем деятельности по обеспечению защиты информации) и компании-провайдера «Белорусские облачные технологии». 

Участники диалога определяли точки взаимодействия и единые подходы к концепции «умный город». Например, говорили о создании национальной Smart-платформы.

По ряду инновационных цифровых решений Лида уже опередила другие регионы из списка 11-ти «умных городов Беларуси». Председатель райисполкома Сергей Ложечник рассказал об опыте внедрения технологий точечного земледелия. В Лиде сделаны первые шаги. На примере сельхозпредприятия «Ваверка-Агро» он продемонстрировал использование приложения на смартфоне, где онлайн отслеживаются все технологические процессы и показатели.

Кроме того, глава района поделился планами по диспетчеризации объектов Лидского ЖКХ. Это тоже одна из доктрин "умного города", когда можно дистанционно снимать показания счетчиков, а неисправности в коммунальных системах устранять до звонков на 115. 

Сергей Ложечник единственный из председателей райисполкомов примет участие в первом Международном форуме #GBC 28 – 29 апреля в Минске. Там пройдет презентация достижений и проектов в области электронного правительства, обсудят новые пути цифровизации и взаимодействия государства, бизнеса и граждан посредством IT.


Instagram:
https://www.instagram.com/lida_media