Главная / Новости района
22.04.2020

Лидский районный центр культуры и народного творчества готовится к празднованию 75-летия Великой Победы

 Меньше месяца отделяет нас от даты, которая 75 лет назад стала для нашего народа решающей в борьбе с фашизмом. 75 лет назад самоотверженность наших предков дала нам шанс на жизнь под мирным небом. Сейчас в наших силах не утратить независимое настоящее и помнить о подвиге солдат, которые ценою жизни подарили нам мир и независимость.

         Государственное учреждение «Лидский районный центр культуры и народного творчества» начал подготовку к празднованию этого знаменательного для всей страны события задолго до его начала.

         В феврале 2020 года стартовал районный смотр-конкурс концертных программ «Лидское подворье», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Концертные программы состоялись в Ваверском, Дворищанском, Минойтовском, Первомайском, Круповском Домах культуры. Участники любительского творчества посвятили свои выступления теме войны. На сцене были спеты десятки песен, прочитаны сотни стихов, славящих Великую Победу.

Сегодня в Гродненской области проходит акция «Звезда героев», к участию в которой присоединился Лидский центр культуры – на площадке у нашего учреждения по адресу ул.Победы, 37а оформлена тематическая фотозона с изображением звезды, которая олицетворяет подвиг героев Великой Отечественной войны. Украшением ее станут фотографии свидетелей тех трагических событий – солдат, партизан, подпольщиков, ветеранов. Чтобы присоединиться к акции, необходимо принести в Лидский центр культуры или прислать по эл.почте rmcnt_lida@mail.ru фотографию с именем своего родственника-ветерана или участника Великой Отечественной войны.

В сельских учреждениях культуры также установлены «звезды героев», куда каждый желающий может прикрепить фотографию своего родственника-ветерана, участника Великой Отечественной войны.

         В филиалах Лидского районного центра культуры и народного творчества запланирован цикл тематических программ «Дети войны». Это рассказ о земляках, которые воевали на фронте, были в партизанах, трудились в тылу. Сектор нестационарного обслуживания разработал цикл концертных программ «Песни, с которыми мы победили», который состоится в малонаселённых и отдалённых деревнях Лидского района.

         Образцовый театр «Искорка» Минойтовского культурно-досугового центра подготовил спектакль «Должна остаться живой» к 75-летию Великой Победы. Постановка по мотивам одноименной  повести Л.Никольской и по рассказам О.Шестинского «Блокадные новеллы рассказывает о детях военной поры и какие трудности им пришлось пережить. Спектакль будет интересен детям и взрослым, поэтому мы приглашаем его посетить всех желающих.

Работники сельских учреждений культуры поздравят ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Чтобы сделать это оригинально и запоминающееся,  разработана и изготовлена открытка «С Днем Победы!» с использованием оцифрованных тематических детских рисунков, которую во время посещения вручат на память ветеранам.

         Украшением празднования Дня Победы в агрогородках Лидского района станет музыкальный десант «Женский батальон» –  концертные бригады поздравят сельских жителей с праздником и напомнят о том, что хоть «у войны не женское лицо», но женщины всегда были на передовой, смело защищая Родину.

         9 апреля дала старт областная интернет-эстафета «Голоса Победы».В ней самое активное участие принимает Лидский районный центр культуры и народного творчества», выкладывая видеоролики с исполнением песни «День Победы» в своих социальных сетях и информационных каналах.

         https://www.youtube.com/channel/UCnzZ_DhdYIberDUWQtl31FA/videos?view_as=subscriber

         Более 10 учреждений культуры поддержали интернет-эстафету. Цель интернет-эстафеты – сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной Войны и вовлечь в празднование 75-летия Великой Победы как можно большего количества людей. Стать участником интернет-эстафеты может каждый: необходимо записать видео с исполнением 4-х строчек  из песни «День Победы», опубликовать видеозапись на собственной странице в любой социальной сети с указанием хештегов #голосапобеды, передать эстафету своему другу, отметив его под видео. Мы приглашаем вас спеть песни победы вместе!

         Память соединяет прошлое и будущее, помогает нам верить, чувствовать, жить. Лейтмотив Дня Победы — нужно сохранить священную память о Великой Отечественной для потомков. Сберечь связующую нить между поколениями. Именно поэтому мы сегодня празднуем 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И наши главные цели – сохранение исторической памяти о военных действиях и увековечение имен участников войны.

 

 

Габис Алена – методист отдела методической и культурно-массовой работы

ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества».