Главная / Новости района
04.03.2020

Лиду посетил посол Польши в Беларуси Артур Михальский

        


















 В Лиде при финансовой поддержке польской стороны успешно реализовано несколько проектов. Один из них - в центре безопасности МЧС. Полтора года назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь приезжал Лиду. Увиденное в центре безопасности его впечатлило и нацелило на сотрудничество. Лидский РОЧС выиграл малый грант от посольства и получил 29 тысяч евро на реализацию проекта по правилам безопасной жизнедеятельности. Сегодня посол Польши Артур Михальский и первый секретарь посольства Магдалена Сидарович увидели результат. В центре появился комплекс стендов «Правила безопасного поведения на водоемах в зимнее время» с автоматизированной инсталляцией, имитирующей лед и с роботизированной моделью утопающего человека. Создан комплекс стендов «Правила безопасного поведения во время грозы» для отработки навыков выбора безопасного укрытия. Он состоит из декораций, имитирующих типы укрытий, световых и звуковых спецэффектов, средств автоматизации и управления сценарием. Кроме этого закуплено четыре учебных тренажеров-манекенов. Проект «Правила безопасной жизнедеятельности – новые методы работы с детьми и молодежью в Лиде» был создан для повышения безопасности и социальной интеграции детей (в том числе и с ограниченными возможностями), а также детей, лишенных родительской опеки.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский:

«С Лидой у нас прочные деловые связи. Я тут уже четвертый раз. Сегодня видим результат нашей помощи МЧС в сфере образования детей. Летом мы открывали велодорожку в Лиде. Сотрудничество в целях развития - это очень важно. С Лидой у нас много общего - история и культура. Здесь много поляков. Есть естественные условия для взаимодействия. В этом году Лида - культурная столица Беларуси. Если будет заинтересованность, то у нас есть что предложить и в культурном плане –  совместные концерты, выставки. Очень важно, чтобы мы больше узнали друг друга, поскольку живем по соседству. Нужно использовать возможность и работать вместе».

Сегодня на встрече гостей с председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником речь шла дальнейшем деловом сотрудничестве. Руководитель СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин, который также является главой Ассоциации польского бизнеса в Беларуси, добавил, что сейчас готовится масштабная бизнес-встреча с участием высокопоставленных гостей из Беларуси и Польши. Представлен там будет и наш регион, его инвестиционный климат.