Главная / Новости района
13.08.2020

На базе ОАО "Лакокраска" состоялась встреча по вопросу обеспечения предприятий Министерства промышленности отечественными лакокрасочными материалами

ОАО «Лакокраска» - предприятием, которое традиционно ориентируется на экспорт. Продукция этого лидского предприятия поставляется более чем в 30 стран мира. Приоритетным направлением работы было и остается освоение и выпуск лакокрасочных материалов в соответствии с требованиями современного рынка и промышленных предприятий Республики Беларусь.

Сегодня среди производителей ЛКМ огромная конкуренция не только на экспортных рынках, но и на рынке РБ. Крупные промышленные предприятия не стоят на месте и сами постоянно ищут способы оптимизировать производство и повысить качественные характеристики продукции, в том числе и за счет использования новых ЛКМ или усовершенствования имеющихся. С этой целью 11 августа на базе предприятия состоялась рабочая встреча по вопросу обеспечения предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь отечественными лакокрасочными материалами. В мероприятии участвовали представители концерна «Белнефтехим» и Министерства промышленности, а также представители технических и коммерческих служб ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Белкард», ЗАО «Атлант», ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова», ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «БАТЭ» и ОАО «Лидсельмаш». В мероприятии также приняли участие представители вузовской и академической науки – ГНУ «Институт общей и неорганической химии» НАН Беларуси и УО «Белорусский государственный технологический университет».

В ходе рабочей встречи ОАО «Лакокраска» и предприятия Министерства промышленности обсудили результаты выполнения мероприятий совместных программ сотрудничества, заключенных на период 2016 – 2020 годы, а также наметили перспективы совместной работы в 2021 – 2025 годах. Специалистами предприятия делается акцент на создание более долговечных полиуретановых лакокрасочных материалов для ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и др. Представителем Министерства промышленности особо отмечен положительный экономический эффект от совместной деятельности ОАО «Лакокраска» и предприятий Минпрома, в том числе в части косвенного импортозамещения, когда создание новых видов лакокрасочных материалов специалистами предприятия позволяет значительно снизить уровень цен ЛКМ на конкурсных торгах крупных промышленных предприятий. Например, отдельные предприятия смогли на 30 % снизить стоимость закупки ЛКМ в 2020 году. 

Во время экскурсии и знакомства с производством лакокрасочных материалов представители Минпрома посетили основное производство по изготовлению ЛКМ – участок эмалей на конденсационных смолах производства № 2. Инженер-технолог Екатерина Таренть рассказала представителям Минпрома об актуальном ассортименте выпускаемой продукции. В процессе встречи инженер-технолог отметила стабильную работу цеха и его полною загрузку мощностей. Представители предприятий Министерства промышленности оценили такие ЛКМ, как быстросохнущая грунт-эмаль Антикор FLEX, грунт-эмаль АкрилЭм, грунт-эмаль для окраски крановой техники и другие. 

Было приятно слышать отзывы о достойном качестве выпускаемой продукции. Высокая оценка результатов работы трудового коллектива дает уверенность в спокойной рабочей обстановке выполнять поставленные задачи и не подвести партнеров. Стороны договорились проводить подобные встречи на регулярной основе. Следующая рабочая встреча должна состояться в конце года на базе одного из предприятий Министерства промышленности.

Затем делегация предприятий Министерства промышленности посетила Лидский замок. Гости были впечатлены его древней историей и сохранившейся до наших дней средневековой архитектурой. Экскурсовод рассказал о тайнах и мифах древней крепости, для гостей была проведена экскурсия по башне Витовта.