Главная / Новости района
08.07.2020

Началась уборка ранних зерновых, но заготовка кормов продолжается. Как ведется эта работа в Лидском районе, увидел помощник Президента Республики Беларусь Иван Лавринович

Нынешний сельскохозяйственный сезон имеет ряд особенностей. Во-первых, яровой сев провели рано и в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а к уборке ранних зерновых приступили на неделю позже, чем в прошлом году. Погода этой весны и начала лета аграриям благоприятствовала – тепло и с дождями. Влага – здесь главный лимитирующий фактор, поэтому стеблестой интенсивный, колосья наливаются. Виды на урожай хорошие. Это во-вторых. А в-третьих, первые комбайны уже в поле, но заготовка зеленых кормов не останавливается. Как организована эта работа на Лидчине, посмотрел помощник президента Республики Беларусь Иван Лавринович. Вместе с председателем райисполкома Сергеем Ложечником он посетил четыре сельхозпредприятия: «Можейково», «Ходоровцы-Агро», «Песковцы» и «Белица-Агро». Руководители хозяйств проинформировали о проводимых сельскохозяйственных мероприятиях и планах по развитию организаций. В хозяйстве "Белица-Агро" в работе была продемонстрирована новинка "Амкадора" - плуг чизельный.  В Лидском регионе такой пока один, он проходит апробацию. Плуг предназначен для безотвальной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры, а также глубокого рыхления на склонах.


 













В ходе визита помощник Президента особое внимание обращал на соблюдение технологии при консервации кормов в траншеях, вопросы готовности и хранения техники, условия труда, выплаты зарплат. Замечания в основном касались конструкций некоторых траншей, их не всегда тщательной подготовке перед закладкой свежих кормовых масс. 



 














В беседе с механизаторами Иван Антонович отметил, что люди обязательно должны заранее представлять то, каким будет их заработок, знать расценки и начисления с учетом вида и объема работ, квалификации. Таковы подходы и у главы района Сергея Ложечника. Тяжелый сельскохозяйственный труд должен хорошо оплачиваться, но в этом году нарушители дисциплины и охраны труда даже близко не будут допущены к технике. Таким образом, в хозяйствах сформируется коллектив, который будет ответственно подходить к работе и получать за это достойную зарплату. 

После того, как будет убран ячмень, в хозяйствах приступят к намолоту рапса. Массовая уборка зерновых культур начнется в третьей декаде июля. Тогда на поля района выйдут более 80 комбайнов одновременно. В общей сложности на Лидчине предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых с площади в 20 тысяч га.

 Пресс-служба Лидского райисполкома

Комментировать можно в Инстаграм: