Главная / Новости района
17.08.2022

Планёрка у председателя: не снижаются темпы сельхозработ, идет подготовка к новому учебному году

Первый вопрос, который был вынесен на повестку дня недавней планерки у председателя райисполкома, – ход уборочной кампании в  районе. Как подчеркнул Сергей Ложечник, глава государства поставил перед аграриями четкие задачи: выдержать темпы уборки, собрать зерно без потерь, обеспечить качественную заготовку кормов. В соответствии с этим организована работа сельскохозяйственного комплекса Лидского региона. И результат не заставил себя ждать.

Как доложила присутствующим заместитель начальника по экономике управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Наталья Самолетова, уже убрано 64%  площадей, отведенных под зерновые культуры, урожайность составляет 36,8 центнера с гектара, что на 9,9 центнера больше уровня прошлого года. Также на полях ведутся работы по уборке соломы, идет подготовка к севу озимых культур. Продолжается заготовка травянистых кормов. На сегодняшний день заготовлено 13,3 центнера на одну условную голову. Эта цифра пока находится на уровне прошлого года. К слову, положительная динамика имеется в животноводческой отрасли района. Производство молока составляет 103% к уровню августа прошлого года, суточный удой на корову – 13,3 кг, что на 0,3 кг больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В унисон была поднята тема сохранности сельскохозяйственной продукции и в целом сохранности товарно-материальных ценностей сельхозпредприятий. В этом направлении успешно работает Лидский РОВД. Сергей Ложечник поблагодарил начальника районного отдела внутренних дел Сергея Сыцевича за работу. Вместе с тем председатель райисполкома подчеркнул: когда руководитель, который возглавляет организацию, настоящий хозяин, дополнительные усилия милиции по сохранению имущества сельхозпредприятия не требуются.

Важность роли руководителя Сергей Ложечник подчеркивал и во время рассмотрения на планерке работы промышленного сектора района. По его словам, для получения результата важно уметь поставить главную цель и двигаться к ней.

Ни одна планерка у председателя райисполкома не обходится без рассмотрения работы строительной отрасли. Район прирастает новыми объектами. Вот и недавно, как сообщила начальник управления архитектуры и строительства райисполкома Анна Пятаева, началось строительство проездов в микрорайонах индивидуальной застройки Островля, Молодежный. В планах – приступить к работам в микрорайоне Чеховцы. Тем не менее Сергей Ложечник высказал неудовлетворение темпом роста объема подрядных работ в строительной отрасли. Руководитель района поручил вынести вопрос о деятельности строительных организаций на повестку дня заседания райисполкома. 

Сейчас на Лидчине продолжают работу оздоровительные лагеря. 18 августа открываются две завершающие девятидневные смены в лагерях «Эрудит» и «Солнышко». Вместе с тем не за горами 1 сентября, и в районе активно идет подготовка к новому учебному году. Заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко рассказал о проделанной работе. Подписаны сертификаты готовности к учебному году 61 учреждения общего среднего и дошкольного образования. В ближайшие дни будет осуществляться приемка маршрутов подвоза учащихся к месту обучения и обратно. Немаловажен и тот факт, что 1861 многодетная семья (а это 3933 ребенка) получила из средств местного бюджета материальную помощь на подготовку детей к школе. 

На одном из совещаний руководитель района поручил отделу по работе с обращениями граждан и юридических лиц проанализировать тематику обращений лидчан в Администрацию Президента Республики Беларусь. На данной планерке такую информацию сообщил председателю райисполкома начальник отдела Игорь Князев. По его словам, основной тематикой обращений за 7 месяцев текущего года по-прежнему являются вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства. Они касались функционирования ливневой канализации, нанесения дорожной разметки, утилизации твердых бытовых отходов, выгула домашних животных, капитального ремонта жилфонда, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и т. д. Также граждан волновали темы социального и пенсионного обеспечения, архитектуры и строительства, транспорта.

В связи со сказанным председатель райисполкома озвучивал конкретные ситуации и на примерах вел разговор с присутствующими о том, какие недоработки допускаются отделами и службами райисполкома при решении того или иного вопроса, чтобы не повторить их впредь. Как было отмечено, на Лидчине  имеются все возможности, чтобы граждане могли решать свои проблемные вопросы на уровне района, в том числе путем обращения на «Прямые телефонные линии».

К сведению! В субботу, 20 августа, с 9.00 до 12.00 состоится «Прямая телефонная линия» с управляющим делами Лидского райисполкома Ириной Ивановной Юч (тел. 52-42-43). 

Лидская газета