Главная / Новости района
13.05.2020

По вопросам соблюдения режима самоизоляции и другим, связанным с COVID-19, лидчанам следует обращаться в колл-центр, созданный на базе ЦРБ

В дежурную часть Лидского отдела внутренних дел поступает множество звонков по поводу несоблюдения гражданами режима самоизоляции. Чаще всего в милицию звонят с жалобами на соседей, которые должны оставаться дома, но не делают этого. Соблюдать ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ, обязаны лица, прибывшие из-за границы, контакты первого уровня, а теперь и те, у кого само заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. Как соблюдать такой режим для собственной безопасности и безопасности окружающих, подробно могут рассказать операторы колл-центра. В районе он работает на базе станции скорой медицинской помощи Лидской ЦРБ. На телефонный номер 65-88-99 следует обращаться по всем вопросам, касающимся  коронавирусной инфекции, пояснили в зональном центре гигиены и эпидемиологии. Эпидемиологи ежедневно с сотрудниками РОВД проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением гражданами правил в режиме самоизоляции. 

Сегодня на территории Лиды и Лидского района 201 человек находится на самоизоляции. С участием милиции проведена 741 проверка по месту жительства данной категории граждан. В  55 случаях на месте их не оказалось. В отношении 17-ти из таковых составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, отделом Госавтоинспекции Лидского РОВД составлено 27 протоколов об административных правонарушениях в отношении водителей, выполняющих транзитную перевозку грузов с нарушением данных требований.