Главная / Новости района
03.08.2020

Поздравление с Днем города и 80-летним юбилеем Лидского района

Дорогие друзья!
Уважаемые лидчане и гости нашего города!
Поздравляем вас с замечательным праздником –  Днем  города и 80-летним юбилеем  Лидского района!

День рождения Лиды – это праздник многих поколений лидчан - тех, чьим трудом создавался       наш      замечательный     город, 
кто формирует его успешное будущее, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.
День   города празднуют  не только его жители,  но и все, кто считает Лиду Родиной своих предков, кто чувствует причастность к нашему городу, находясь даже за сотни и тысячи километров. 
Нас всех объединяет забота о нем, желание и стремление благоустроить его, сделать неповторимым и узнаваемым.
Из года в год Лида молодеет и привлекает все больше гостей со всего мира. С каждым днем наш город становится красивее и уютнее, комфортнее и удобнее для жизни. Благоустраиваются микрорайоны, строятся жилые дома и детские сады, ведется ремонт дорог, появляются новые детские и спортивные площадки.
Активно внедряется концепция  «умного города».
Ведется большая работа по строительству основных магистралей инженерных сетей и коммуникаций в новых микрорайонах индивидуальной застройки.
В Лидской центральной районной больнице завершается 1-я очередь капитального ремонта с модернизацией хирургического корпуса. 
На базе лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний после ремонта и закупки оборудования внедряются новые методы исследования ПЦР-диагностики, которая до сегодняшнего дня на Гродненщине  проводилась только в областном центре.
После завершения комплекса реставрационных работ открыла двери для посетителей Юго-Западная башня Лидского замка.
Начато благоустройство городского парка с созданием детской зоны «В гостях у сказки». В ближайшие дни будет открыт скейт-парк в микрорайоне улицы Тухачевского.
В перспективе - появление в городе пешеходной зоны - Лидского Арбата, ботанического сада, современного торгового центра, реализация ряда социально значимых проектов.
Все это воплощается в жизнь при активной поддержке горожан, в том числе и креативной молодежи, которая старается внести свой вклад в эстетику и функциональность города.
Мы знаем, что самое  главное богатство и особая гордость Лидского края – его жители, искренне любящие свой город, идущие в ногу со временем. 

Те, кто ежедневно добросовестно трудятся на предприятиях, в малом и среднем бизнесе, занимаются предпринимательством и сельхозпроизводством, отдают свои знания, силы, таланты на благо его процветания. 
Мы открыты к сотрудничеству, заинтересованы в инвесторах и многое делаем для того, чтобы в Лиде создавались высокоэффективные предприятия. 
Такие предприятия в регионе есть и будут создаваться и дальше. 
Все успехи и достижения нашего города и района стали возможными благодаря правильному курсу развития страны, которым идет Беларусь.
И наша цель сегодня – вместе со всей страной сохранить все то, что создавалось годами. 
Белорусам важно сделать правильный выбор, чтобы не потерять свою независимость, мир и стабильность, не уничтожить ту законность и спокойствие, которые у нас есть!
Дорогие лидчане!
Сегодня выражаю слова благодарности всем, кто своим повседневным трудом способствует развитию города и района, активно участвует в общественной жизни.
Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему процветанию Лидчины.
И я уверен, что каждый день рождения города и района мы будем встречать новыми успехами и достижениями. Ведь всех нас объединяет одно – любовь к своему городу,  к своей Родине. Вместе нам по плечу любые задачи!

В этот праздничный день желаю всем лидчанам счастья, здоровья, благополучия и оптимизма, успехов во всех начинаниях. 
А городу и району – хороших перспектив, интенсивного развития, уверенного взгляда в завтрашний день!
С праздником, дорогие друзья!
С Днём города!

Сергей ЛОЖЕЧНИК, 

председатель районного исполнительного комитета,

Инесса БЕЛУШ, 

председатель районного Совета депутатов