Главная / Новости района
24.03.2021

Прокуратура Лидского района предупреждает о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях

Порядок организации и проведения массовых мероприятий определен Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

Массовые мероприятия могут проводиться только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов при соблюдении их организаторами установленных законом требований.

Новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, вступившим в законную силу 01.03.2021 (далее - КоАП), ужесточена административная ответственность за нарушения порядка организации и проведения массового мероприятия.

За участие в несанкционированном мероприятии, а также за публичные призывы к участию в них статьей 24.23 КоАП предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа в размере до 100 базовых величин, общественных работ либо административного ареста на срок до 15 суток. Повторное в течение года совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин, общественные работы либо административный арест на срок от 15 до 30 суток. Для лиц, совершивших правонарушение за вознаграждение, минимальный размер налагаемого штрафа определен 30 базовыми величинами.

Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них влечет за собой уголовную ответственность по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

Прокурор Лидского района,

старший советник юстиции,

Дмуховский С.Ю.


Интервью ЛидаТВ: https://tv-lida.by/2021/03/22/prokuratura-lidskogo-rajona-preduprezhdaet-ob-otvetstvennosti-za-uchastie-v-nesanktsionirovannyh-massovyh-meropriyatiyah/