Главная / Новости района
17.03.2021

Рассмотрено на планерке в райисполкоме: о росте количества пожаров, благоустройство секторов индивидуальных жилых застроек и заболеваемости COVID-19

В прошедший вторник состоялось очередное совещание руководителей служб района у главы региона, в ходе которого обсуждались различные актуальные вопросы. На планерке обсуждалась работа различных сфер Лидчины: промышленности, сельского хозяйства, строительства, культуры, спорта, поднимались вопросы охраны правопорядка, безопасности на дорогах и другие.


Большое внимание в ходе планерки было уделено росту количества пожаров. По информации начальника РОЧС Дмитрия Белявского, с начала текущего года в Лидском районе зафиксировано 28 пожаров, в огне погибло 5 человек. За такой же период прошлого года пожаров было 12, обошлось без жертв. Большинство возгораний произошло в жилых домах и хозпостройках. Основные причины – неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Также в 2021 году зафиксировано 4 случая возгорания автомобилей, которые были вызваны неисправностью электропроводки.

Сотрудниками МЧС проводится усиленная профилактическая работа, проводятся осмотры жилых помещений категорированных граждан на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Однако это ситуацию к лучшему не меняет. К сожалению, тенденция роста количества пожаров наблюдается по всей республике. Как стало известно корреспонденту «Лідскай газеты», рассматривается вопрос о производстве в Беларуси самозатухающих сигарет.

Еще одна тема, на которую глава региона просил обратить особое внимание, – благоустройство секторов индивидуальных жилых застроек. Как правило, благоустроенные дороги в частных секторах строятся лишь тогда, когда к новой городской застройке подведено 80 процентов коммуникаций. А это порой случается лишь спустя... десятилетия. 

Инфраструктура в частные сектора должна приходить одновременно с их застройкой, убежден Сергей Ложечник. И изменить ситуацию к лучшему – в компетенции местной вертикали власти. Председатель райисполкома поручил соответствующим службам проработать варианты решения данной проблемы.

Также главой региона поднимался вопрос о строительстве теннисных кортов в Лиде. Сергеем Ложечником дано поручение приступить к разработке проекта теннисных кортов и привязать новый спортивный объект к уже имеющейся инфраструктуре.

Что касается второй очереди реконструкции хирургического корпуса, то, по словам главного врача ЦРБ Вадима Трубчика, работы здесь идут полным ходом. Ведутся шпатлевка стен и потолков, прокладка электропроводки, стяжка полов, укладка плитки, установка дверей и нового лифта. Кроме того, медицинские отделения оборудуются пожарной сигнализацией, современными вентиляционными системами.

Заболеваемость COVID-19 и пневмониями продолжает плавно снижаться. Сокращен еще один пост на 20 коек, ранее перепрофилированный под ковид-ассоциированных пациентов. В целом, мощности стационара, которые были задействованы в январе для лечения коронавируса и пневмоний, уменьшены наполовину.

 Лидская газета