Главная / Новости района
10.03.2021

Семейная или Позитивная улица появится в Лиде в новом микрорайоне Север?

Вторник традиционно собрал всех руководителей служб района у главы региона Сергея Ложечника. На планерке обсуждались различные вопросы. 

Одна из тем, которая прозвучала на совещании, – устранение критичной ямочности на дорогах. По сообщению начальника ЛГУП ЖКХ Андрея Богдана, работа в данном направлении активно ведется. Дорожники полностью используют световой день, работая в две смены, с 6 часов утра до 19 часов вечера.

Поднимался также вопрос о необходимости асфальтирования участков некоторых улиц – таких, как Варшавская, Труханова, Куйбышева и других. Сергей Ложечник предложил на месте осмотреть дороги с тем, чтобы принять окончательное решение по асфальтированию требующего ремонта дорожного полотна.

Еще одна тема, которой было уделено большое внимание в ходе планерки, – гибель людей на пожарах. Как уже сообщала «Лідская газета» на нашем сайте, 6 марта по улице Тухачевского огонь забрал жизнь еще одного лидчанина, уже пятого с начала 2021 года. Председатель райисполкома в очередной раз обратил внимание соответствующих служб на необходимость проведения с категорированными гражданами профилактической работы и предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

Как сообщила в своем выступлении начальник управления архитектуры и строительства Анна Пятаева, к строительству кольцевой дороги РУП «Гродноавтодор» приступит уже весной текущего года. Работы начнутся с ремонта участка проезжей части от трассы М11 в деревне Шейбаки до железнодорожного переезда в районе населенного пункта Винковцы. Проектом предусмотрены обустройство пешеходных связей, наружное освещение.

Согласно принятой инвестиционной программе Гродненской области на 2021 год, на реконструкцию Лидского филиала УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» выделено 400 тысяч белорусских рублей. Тендер на проведение работ выиграло ОАО «Лидское ремонтно-строительное предприятие №17», и в ближайшие дни они будут начаты. Объявлены также тендеры на закупку стройматериалов.

В ходе совещания у главы региона также сообщалось о том, что Лидским райисполкомом ведется изучение мнения граждан по наименованию улиц в новом микрорайоне многоэтажной жилой застройки Север. Свои варианты лидчане направляют в райисполком обычной почтой, а также по электронной почте на адрес kabinet-27@mail.ru. Среди предложенных названий улиц: Семейная, Белые росы, Надежды, Любви, Веры, Радости, Позитива и другие. Есть предложения дать имя маршала Ивана Якубовского, а также бывшего руководителя СМТ-19 Геннадия Бея. Прием вариантов названий улиц строящегося микрорайона продолжится до 5 апреля 2021 года.

Лидская газета