Главная / Новости района
27.02.2020

Создание в Лиде ботанического сада на этапе предпроектных работ

 В первую очередь предстоит определить место, где разместится новая достопримечательность. В пределах города местными властями рассматриваются две подходящие площадки: за Замковым озером в направлении Южного городка и на территории ПП "Зеленхоз" Лидского ГУП ЖКХ по ул. Гастелло. Как отметил начальник подразделения зеленого хозяйства Андрей Нитиевский, размещение на их базе ботанического сада имеет ряд преимуществ: это охраняемая территория, оборудованные помещения для персонала, существующие коммуникации, наличие участка для создания парковой зоны и площадки в 0,2 га под строительство оранжереи. Но есть и существенный минус: удаленность от исторического центра города. 




















В коллективе предприятия поддержали инициативу председателя райисполкома Сергея Ложечника по созданию в Лиде ботанического сада, который станет местом притяжения лидчан и гостей города. Воплощение проекта в жизнь позволит ПП "Зеленхоз" не только осуществлять инновационную деятельность, но и поможет выйти из разряда убыточных в структуре Лидского ГУП ЖКХ. 









Просматриваются варианты получения прибыли, в том числе от продажи экзотических растений. Уже сейчас Лидский зеленхоз готов заполнить ботанический сад собственными растениями на 30-40 %. Ландшафтные дизайнеры предприятия создали эскиз оранжереи. Скорее всего, она будет пленочная двухслойная. 









































В теплице предполагается распределить растения по разным климатическим зонам, установить малые архитектурные формы, фонтан, пруд с рыбками, подселить попугаев. Сейчас просчитываются затраты на первую очередь строительства, определяется источник финансирования. Стартовая стоимость только оранжереи может составить 200-250 тысяч белорусских рублей.