Главная / Новости района
17.03.2020

В Лиде и Лидском районе не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом

          На Лидчине сегодня нет ни одного инфицированного COVID-19. Об этом на еженедельной планерке в райисполкоме сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Романович:
«На 16 марта под диспансерным наблюдением в Лиде находились 23 гражданина, прибывшие из Италии. Один из них был госпитализирован. В Лидскую ЦРБ он обратился с жалобой на кашель и температуру. Пройденный тест на коронавирус у него отрицательный - вчера его выписали из стационара. Под наблюдением наших медиков сейчас находятся и три студента БГУ, которые приехали домой из Минска. Тест на коронавирус прошел также гражданин Италии, командированный на одно из лидских производств. Его результат также отрицательный.  За иностранцем установлено диспансерное наблюдение и назначена дата для повторного обследования. 
В городе и районе организована работа по предупреждению и профилактике коронавирусной инфекции. В организации социальной сферы направлены письма с рекомендациями установить в общественных местах дозаторы с антисептиками для обработки рук,  проводить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств не менее трех раз в день. На видимых местах размещаются памятки по профилактике вирусных инфекций и соблюдению личной гигиены. Антисептиками для рук оснащены авто- и железнодорожный вокзалы Лиды и автостанция Березовки,  общественные туалеты. Выполнение рекомендаций контролируется санитарно-эпидемиологической службой на местном и областном уровнях.
Председателем райисполкома Сергеем Ложечником дано поручение специалистам торговли и центра гигиены и эпидемиологии проработать информацию по доступности, наличию и запасу антисептиков и дозаторов в лидских магазинах, прежде всего в супермаркетах.