Главная / Новости района
27.11.2020

В Лидском райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития региона за январь-сентябрь 2020 года

Выполнены два ключевых показателя из четырех. 

Возросли объемы экспорта товаров - темп роста составил почти 114 %. Прямых иностранных инвестиций привлечено на сумму порядка 10 миллионов долларов. Их поступление обеспечено в основном за счет реинвестирования прибыли предприятий с иностранным капиталом. С привлечением средств иностранного учредителя реализован проект по расширению производства металлотканой сетки «ХАВЕР ВY».

Сегодня основу промышленного комплекса Лидчины составляют 27 предприятий, на которых трудится более 12 тысяч человек. С начала года они произвели продукцию на сумму более 894 миллиардов рублей, темп роста 106,6 %.

Безусловно, на работу организаций промышленности повлияла эпидемиологическая ситуация. Из-за закрытия торговых объектов за рубежом, снижения заказов, изменения конъюнктуры цен, проблем с закупками по импорту объемы производства снизили девять организаций. В целом выпуск важнейших видов промышленной продукции увеличился.

Не выполнен ключевой показатель эффективности работы по экспорту услуг. Особенно сказался коронавирус на туристической сфере. Не достигнут и показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места: трудоустроены 308 человек, что меньше запланированного.

По производству валовой продукции сельского хозяйства задания выполнены: темп роста даже выше, чем ожидалось – 120%.

Объем строительных работ пока не такой, как требуется. До конца года необходимо будет обеспечить выполнение годового задания по вводу в эксплуатацию жилья для многодетных и освоить средства, выделенные на проектирование и строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в микрорайонах жилых застроек.

Неблагоприятная эпидобстановка снизила активность населения, что негативно отразилось на темпе роста пассажирооборота и розничного товарооборота. 

Среднемесячная заработная плата в районе за январь-сентябрь 2020-го составила 959,2 рублей (темп роста - 112,9 %).

Руководители организаций всех сфер деятельности до конца года должны будут определить резервы для реализации бизнес-планов и мероприятий Комплексного плана ускоренного развития Лидского района.

Председатель райисполкома Сергей Ложечник подчеркнул, что нельзя допускать необоснованного снижения численности в коллективах, маркетинговым службам необходимо активизироваться на международных электронных площадках, а для производственных нужд организациям следует использовать преимущественно лидскую сантехническую, лакокрасочную и сельскохозяйственную продукцию.

Также на заседании рассмотрели итоги исполнения бюджета Лидского района за 9 месяцев этого года и финансирование плановых бюджетных расходов.