Главная / Новости района
09.12.2020

VІ Республиканский конкурс «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

 В рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью в Республике Беларусь на 2015 – 2020 гг. ежегодно проводится республиканский конкурс «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» среди библиотек с целью активизации их просветительской деятельности по формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

В текущем году состоялся шестой по счету конкурс, организацию и проведение которого осуществлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви. Соорганизаторами выступили Министерство культуры и Министерство образования Беларуси, Комитет по делам религий и национальностей, Национальная библиотека Беларуси.

В преддверии Нового года жюри приняло решение и определило победителей. Гран-при конкурсаприсуждено филиалу «Лидская городская библиотека № 4» ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы».

Работниками филиала была организована поисковая работа материалов, которые легли в основу Летописи церкви Рождества Богородицы в д. Докудово Лидского района, буклетов «Икона Божией Матери Иверской» и «Дорога веры. Преподобный Галактион». В сотрудничестве с местными краеведами библиотекари по крупицам собирали информацию о православном храме, критически анализировали полученные данные, знакомились с материалами об истории храма, которая неразрывна связана с общей историей православной церкви. Была проведена работа с газетными публикациями. Весьма информативными были и беседы с местными старожилами, церковными прихожанами, которые являются не только живыми свидетелями истории, но и хранят в памяти рассказы своих предков.

Сотрудники библиотеки постарались показать историческую значимость Церкви в жизни села и людей, как в прошлом, так и сегодня.