Главная / Новости района
18.07.2020

Виктор Лискович: «Лидский район интересен для туристов. Нужно строить планы, идти вперед для достижения новых рубежей»

Наш район посетил и встретился с трудовыми коллективами председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Виктор Лискович не единожды бывал на Лидчине с рабочими поездками. Знакомиться с разными сферами деятельности, с людьми, которые живут и работают на благо своего района, для него стало доброй традицией. В первой половине дня член Совета Республики побывал на Щучинщине, а затем посетил ОАО «Лидахлебопродукт», где состоялась встреча с коллективом. Но первым делом, конечно, прошла небольшая презентация продукции, которую провел генеральный директор предприятия Александр Островский. Оказывается, производство макаронных изделий осуществляется на оборудовании фирмы «Buhler» (Швейцария). На линии все операции производятся в автоматическом режиме, от замеса теста до штамповки изделий, их сушки, расфасовки. Уникальная технология в сочетании с качественным сырьем обеспечивает готовым изделиям отличные потребительские свойства. В Беларуси такого производства нет больше нигде. В Европе штампованные макаронные изделия производят в Германии, Италии и немного в Турции.


«Лидахлебопродукт» сегодня – ведущий производитель мукомольной продукции в области и республике, – заметил корреспонденту «Лiдскай газеты» Виктор Андреевич. Сегодня это крупное предприятие, где трудятся порядка двух тысяч работников. Конечно, все эти люди со своими житейскими проблемами, мыслями. И вот такие встречи очень полезны. В процессе общения есть уникальная возможность выслушать каждого из них, а заодно увидеть, насколько сегодня практика применения тех или иных законопроектов, которые регламентируют нашу жизнь, эффективна. На таких встречах обычно понимаешь, что нужно поправить, исправить, а что – и срочно менять.

В первую очередь Виктор Андреевич поблагодарил коллектив за труд. На полях не только соседнего, но и Лидского района уже началась горячая пора:

Впечатлен результатами работы наших аграриев. Прекрасно растет кукуруза, вырос очень хороший урожай зерновых. Началась уборка рапса. Работы в полях ведутся быстро, качественно, слаженно. Только рачительное отношение к труду позволяет сохранять и приумножать то, что имеем.

Затронул член Совета Республики и ситуацию с коронавирусной инфекцией. Как врач с большим опытом работы, Виктор Андреевич много говорил о здоровом образе жизни. Внимательно выслушал он и вопросы из зала. Людей интересовало укрепление материальной-технической базы центральной районной больницы, будет или нет повышаться пенсионный возраст, когда отвяжут дорожный сбор от техосмотра, будут ли вносится изменения в Конституцию Республики Беларусь и многое другое.


Еще одна встреча в этот день состоялась на территории Лидского замка. Виктор Андреевич побывал в башне Гедимина, пообщался с работниками культурной сферы района.

– Сегодня активно развиваются социальная сфера, туризм. Пусть и присутствуют трудности, связанные с инфекционной заболеваемостью в регионе (а они повлияли на эту сферу деятельности), но я уверен: безвизовый туризм вернется с большим наплывом и в Беларусь, и в Гродненский регион в частности, -- выразил уверенность Виктор Андреевич. – Лидский район интересен для туристов. Нужно строить планы, идти вперед для достижения новых рубежей.

Много говорил Виктор Лискович о работе музеев, библиотек, высказывая мысль, что нужно идти в ногу со временем и дальше совершенствовать методы работы. При этом нужно активно заявлять о себе в социальных сетях, чтобы люди сами захотели прийти на мероприятие или в читальный зал. Работников сферы культуры он назвал людьми, которые сохраняют нашу историю, культурное наследие региона, людьми, создающими крепкую базу для воспитания подрастающего поколения.

Подытоживая результаты встреч и общения с людьми, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович подчеркнул, что позитив и хорошее настроение, которые присутствуют на встречах, убеждают в том, что такие встречи нужны. Люди должны знать ответы на интересующие их вопросы.

Лидская газета
Комментировать можно в Инстаграм: