Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Почему Лидский район

 

Лидский район – современный, динамично развивающийся, привлекательный для бизнеса и вложения инвестиций регион. Район расположен в центральной части Гродненской области на перекрестке важнейших автомобильных и железных дорог, имеет богатые земельные ресурсы и квалифицированные рабочие кадры. Обладает развитым производственным сектором, экспортоориентированными предприятиями, строительным комплексом, достаточными природными и территориальными ресурсами для своего дальнейшего развития.

Согласно комплексной оценке территорий схемы комплексной территориальной организации Гродненской области г. Лида обладает высоким туристско-рекреационным и социально-экономическим потенциалом. Этот центр приоритетного развития Гродненской области наряду с областным центром – городом Гродно.

Предусматривается, что Лида, как «полюс развития» Гродненской области будет являться одним из ее основных центров инноваций и промышленного комплекса с диверсифицированной промышленной базой, транспортной логистикой. Город Лида имеет большие возможности для развития туристической отрасли, развития приграничного бизнеса и сегмента услуг. В регионе реализуется множество культурно-массовых мероприятий, в том числе известных фестивалей, привлекающих в город множество туристов.

Город расположен на пересечении автомобильных и железнодорожных путей Минск-Гродно и Вильнюс-Слоним. От Лиды до границы с Польшей – 120 километров, с Литвой – 35 километров, до Гродно – 110 км, до Вильнюса – 100 км, до Минска – 164 км.

В 275 населённых пунктах района проживают 133,9 тыс. человек, в г. Лида – 103,5 тыс. человек, в г. Берёзовка – 9,9 тыс. человек, в сельской местности – 20,5 тыс. человек. Общая площадь территории района составляет 1,6 тыс. км2 (156674 га), площадь сельскохозяйственных угодий 0,8 тыс. км2 (82774 га). Большую часть территории занимают пахотные земли (33,9 %), леса (27,2 %), луга (19,8 %).

Особенности региона в большей степени связаны с потенциалом его центра - города Лиды - и, прежде всего, его крупнейшими предприятиями химической, пищевой промышленности, производства машин и оборудования. Среди промышленных предприятий района в г. Лида выделяются «Белтекс Оптик», «Лакокраска», «Лидское пиво», ОАО «Лидская обувная фабрика», «Лидская мебельная фабрика», «Лидсельмаш». Всего 25 крупных организаций промышленности.


Четыре участка, расположенные на территории Лидского района, общей площадью 565,17 га включены в состав свободной экономической зоны «Гродноинвест». Для резидентов СЭЗ действует специальный правовой режим, который включает в себя налоговые и таможенные преференции, позволяющие до 40% сократить издержки по инвестиционному проекту. С 2009 года в Республике Беларусь успешно действует созданный институт инвестиционных договоров. Механизм инвестиционных договоров позволяет создать комфортные условия работы при реализации проектов, вне зависимости от территории, на которой осуществляется проект, позволяет инвестору установить дополнительные гарантии защиты своего капитала и одновременно получить льготные условия и преференции для реализации инвестиционного проекта, в том числе и в индивидуальном порядке.

Существующая законодательная база Республики Беларусь позволяет успешно работать, как отечественным, так и иностранным инвесторам, защищая их коммерческие интересы и обеспечивая равные условия для ведения бизнеса. На территории района зарегистрировано более 80 организаций с иностранным капиталом, в том числе созданных с участием российского, литовского, польского, американского, немецкого, датского, итальянского, австрийского и других. Наиболее успешно развивается деятельность белорусско-российского общества «Липласт-СПб», совместного общества «Бел-Пласт Интернэшнл», созданного с участием польского капитала, иностранного предприятия «Белтекс Оптик» - с участием американского капитала, ОАО «Лидское пиво», инвестором которого стал финский концерн «Olvi». 

Одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой района с целью наращивания производства и экспортного потенциала, притока инвестиций в народное хозяйство, создания дополнительных рабочих мест является развитие предпринимательской инициативы в сфере малого и среднего бизнеса. Зарегистрировано более 1 000 юридических лиц и порядка 5 000 индивидуальных предпринимателей. Функционирует Совет по развитию предпринимательства при райисполкоме. Представители малого бизнеса активно участвуют в формировании имиджа Лидского района как привлекательного для бизнеса и вложения инвестиций.

Кадровый потенциал промышленного комплекса достаточно высок и позволяет полностью удовлетворить потребность любого будущего производства в специалистах и рабочих. Подготовкой основного производственного персонала в сфере металло- и деревообработки, машиностроения, оптики, стекловарения и автосервиса занимаются три колледжа, расположенные на территории района. Инженерно-технические кадры готовят в высших учебных заведениях республики.

К основному направлению инвестирования в регионе относятся: открытие новых, модернизация и техническое перевооружение действующих производств. В районе сформировано шесть инвестиционных площадок общей площадью 290,06 га, предназначенных для последующего предоставления инвесторам под создание новых производств, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами.

Одним из направлений развития Лидского района является инвестирование в строительство торговых объектов. Под их строительство предлагается 12 участков. Перспективными являются капитальные вложения в создание объектов придорожного сервиса, культурно-туристического центра, в строительство бизнес-центра, ресторанов и частной гостиницы. Огромный потенциал для вложения инвестиций – это сфера туризма, в частности, развитие агроэкотуризма.

Преимущества региона:

- хорошие транспортные связи с основными крупными городами Минск, Гродно;

- богатые природные ресурсы;

- развитый производственный сектор, наличие в Лиде участков СЭЗ и свободных территорий для перспективного развития;

- достаточная развитость инженерно-транспортной инфраструктуры;

- администрация Лидского района всегда готова к диалогу и гарантирует всестороннее содействие в реализации ваших планов.

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.