Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Единый день информирования прошёл в Лиде: первая тема - «Доступное жилье - приоритетная задача социальной политики"

18.08.2024
Единый день информирования прошёл в Лиде: первая тема - «Доступное жилье - приоритетная задача социальной политики
Областная и районная информационно-пропагандистские группы сегодня, 18 августа, встретилась с трудовыми коллективам СООО «Бел-Пласт Интернэшнл», РУП «Лидский центр стандартизации, метрологии и сертификации, работниками представительства Белгосстраха по Лидскому району и работниками районных аптек.

Участие в Едином дне информирования приняли  заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ирина Рабец, начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома Марина Мацук, начальник управления экономики Лидского райисполкома Тереса Павлючкова, временно исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Лидского РОВД Иван Пыш, первый заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ Александр Синевич, главный специалист отдела государственного контроля за использованием и охраной земель управления землеустройства Лидского райисполкома Александр Евтух, заместитель главного врача УЗ «Лидская ЦРБ» Людмила Пышинская.


Первая тема, открывшая повестку Единого дня информирования, – «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь».

Данная тема затрагивалась не случайно, поскольку вопросы строительства в целом, и, особенно, обеспечения граждан качественным и доступным жильем, находятся на постоянном контроле Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Одним из ключевых нормативных правовых документов, регулирующим основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, является Государственная программа «Строительство жилья» на 2021–2025 годы, цель которой – повышение уровня обеспеченности населения Республики Беларусь доступным и качественным жильем.

Как отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома Марина Мацук, ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования планируется увеличить с 4 млн. кв.м в 2021 г. до 4,5 млн. кв.м в 2025 г. Рост объемов строительства жилья предполагается как в целом по республике, так и по регионам.

– Отдельно следует остановиться на относительно новом для нашего государства направлении в обеспечении граждан доступным жильем – развитии арендного жилья, – говорит Марина Мацук. – Объективно говоря, далеко не все имеют возможность приобрести жилую недвижимость в собственность и далеко не у всех доходы позволяют оплатить разницу, которая сформируется между кредитом и реальной ценой квартиры. Арендное жилье позволяет человеку в соответствии с его доходами принимать решение, продолжать ли арендовать эту квартиру либо через некоторое время ее выкупить.

Кроме того, это перспективное направление, являющееся трендом для многих стран мира, помогает повысить доступность жилья не только для «очередников», но и в целом для всех желающих получить его. Арендное жилье также способствует обеспечению большой мобильности трудовых ресурсов, ведь на данный момент многие граждане «связаны» собственностью и при поиске работы отдают предпочтение тем вариантам, которые находятся ближе к дому.

Кстати, за 2021 г. в Беларуси возведено 120 тыс. кв. м арендного жилья. Ввиду его очевидной востребованности, по итогам пятилетки эту цифру планируется увеличить в 5 раз и довести количество возводимого жилья до 600 тыс. кв. м в год. Строить будут не только в столице, но и в областных и районных центрах.

– Сформированная законодательная база позволяет в ближайшей перспективе сделать упор на широкое строительство индивидуального жилья, а также развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры к такому жилью. Расширение индивидуального жилищного строительства также остается одним из важных направлений строительства жилья в текущей пятилетке, – сказала Марина Мацук.

Начальник лидского РОЧС Дмитрий Белявский подробно рассказал о безопасности при посещении лесов.

– Ежегодно с наступлением сезона любители «тихой охоты» устремляются в лес. Бывает, что желание, найти грибную или ягодную поляну, уводит все дальше от дороги или тропы. Заблудиться очень просто, даже если это место вам давно знакомо, – говорит Дмитрий Белявский. – Чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте правила безопасности. Собираясь в лес за грибами, ягодами или просто на прогулку, сообщите о своих планах родственникам или друзьям, лучше ознакомить их с местом предполагаемого маршрута и планируемым временем возвращения. Если вы поняли что потерялись, в первую очередь успокойтесь и осмотритесь. Сообщите спасателям по телефону «101» или «112» свои примерные координаты, опишите возле какого населенного пункта находитесь, откуда заходили в лес. В ожидании помощи не стоит передвигаться, меняя направление. Лучше оставаться на одном месте, или двигаться туда, где есть точные ориентиры.

Также начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский поделился информацией о пользе и преимуществе установки охранно-пожарной сигнализации и рассказал о профилактике гибели людей на пожаре, что особенно актуально в летний период.

Главный специалист отдела государственного контроля за использованием и охраной земель управления землеустройства Лидского райисполкома Александр Евтух затронул тему рационального использования земельных ресурсов.

– Земля – это национальное достояние и важнейший ресурс, который нужно сохранить для будущих поколений. Поэтому у нас в стране земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда сохранены в исключительной собственности государства. Однако это не означает, что они недоступны простым людям – можно брать землю в долгосрочную аренду и в полной мере реализовывать свои намерения по ее использованию, – сказал Александр Евтух.

В ближайшее время вступят изменения Кодекс Республики Беларусь о земле, которые отвечают актуальным проблемам и запросам граждан, не нарушают базовые принципы системы управления земельными ресурсами и сложившейся государственной собственности на землю в Республике Беларусь.

В то же время, реализация данных нововведений окажет позитивный эффект на экономику и социально-экономическое развитие страны, а также будет способствовать повышению интереса граждан к отдаленным сельским населенным пунктам, созданию более комфортных условий для жизни в сельской местности, решению застарелых проблемных вопросов граждан и субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений и пополнению средств местных бюджетов, что даст им возможность развивать коммунальную и другую инфраструктуру.

Также на встрече говорили об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь – июнь 2022 г.

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, и последствия коронавирусной пандемии, экономика нашей области работает успешно. Экономические показатели в промышленном секторе Гродненщины выросли. На показатели инвестиционной деятельности области продолжает оказывать значительное влияние завершение инвестиционного проекта по строительству атомной электростанции. За январь – июнь 2022 г. удельный вес инвестиций в основной капитал по РУП «Белорусская атомная электростанция» составил 19,7 % от общего объема инвестиций области (61,5 % к январю – июню 2021 г.).

Говоря про уровень безработицы на 1 июля 2022 г. составил 0,2 процента к численности экономически активного населения. А номинальная среднемесячная заработная плата в области увеличилась к январю – июню 2021 г. на 16,0 процента (задание на январь – июнь 2022 г. – на 9,5 процента) и составила 1357,6 рубля. Изменение реальной заработной платы – 101,2 процента.

Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителям информационно-пропагандистской группы с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.

 

Лидская газета
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.