Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как поставить ребенка на очередь в детский сад? Рассказали в службе «одно окно»

17.03.2024
Как поставить ребенка на очередь в детский сад? Рассказали в службе «одно окно»

Постановка на учёт ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования,  осуществляется службой «одно окно» Лидского райисполкома. Руководитель службы Ольга Бернацкая ответила на вопросы постановке на учёт детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования.

Какие документы брать с собой?

Для подачи заявления мама, папа или другой законный представитель должны обратиться в службу «одно окно». При себе надо иметь два документа: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и свидетельство о рождении ребенка.

Постановка осуществляется бесплатно. Срок осуществления административной процедуры - один рабочий день.

Когда подавать документы?

Здесь работает принцип: чем раньше, тем лучше. Чем раньше родители станут на учет, тем больше шансов попасть в желаемый детский сад, ведь места выделяются строго по очередности.

А если необходимо направление в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью?

В таком случае для подачи заявления мама, папа или другой законный представитель также должны обратиться в службу «одно окно». При себе надо иметь следующие  документы:

  паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

  свидетельство о рождении ребенка;

  заключение врачебно-консультационной комиссии – в случае направления ребенка в государственный санаторный детский сад, санаторную группу государственного учреждения образования;

  заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение.

Выдача направления осуществляется бесплатно в течение 3 рабочих дней и действительно в течение всего лишь 15 дней.

Для удобства граждан существует предварительная запись по телефону 142. И напомним, время работы службы «одно окно»: в будние дни (без перерыва на обед) - с 8.00 до 17.00, а в среду – с 8.00 до 20.00.

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.