Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Планерка: о состоянии дел в сельском хозяйстве, подготовке к празднованию 700-летия Лиды, эпидемиологической ситуации в районе

12.01.2024
Планерка: о состоянии дел в сельском хозяйстве, подготовке к празднованию 700-летия Лиды, эпидемиологической ситуации в районе
Среди широкой палитры вопросов, которые затрагивались на минувшей планерке у руководителя района Сергея Ложечника, – состояние дел в сельскохозяйственной отрасли региона. Как сообщил заместитель председателя райисполкома Александр Часнойть, несмотря на погодные условия, работы в хозяйствах Лидчины не приостанавливаются. Ведется ремонт посевной и почвообрабатывающей техники, приступили к сдаче полнокомплектных узлов и агрегатов на ремонтные предприятия района и области. 

В растениеводстве продолжаются работы по заготовке и вывозке органических удобрений на поля. Органических удобрений заготовлено 50% от плана, вывезено на поля 197 тыс. тонн, или 90% от заготовленного объема. Идут очистка и доработка семян яровых зерновых культур.

В животноводстве для сбалансирования рационов кормления закупают комбикорм промышленного производства, а также премиксы и белковое сырье для изготовления комбикормов собственного производства. Производство молока обеспечено на уровне 104% к январю 2022 года. Среди молочно-товарных комплексов самая высокая продуктивность дойного стада обеспечена на комплексах филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» и «Песковцы» КСУП «Песковцы» – 17 литров на корову. Улучшилось качество молока: в целом по району сортом «Экстра» продано 79% от общего объема реализации.

* * *

Как подчеркнул Сергей Ложечник, 2023 год пройдет для жителей региона под знаком подготовки к 700-летию Лиды. Комплекс мероприятий будет охватывать все сферы жизнедеятельности района, в том числе строительную. Так, например, в текущем году, в преддверии праздничной даты, планируется сдать в эксплуатацию два объекта образования: Первомайскую среднюю школу и детский сад в микрорайоне Север.

Работы по капитальному ремонту зданий Первомайской средней школы начались в октябре прошлого года и с того времени не приостанавливались. Уже проложены все наружные инженерные сети, выполнен ряд работ в первом корпусе школы: заменены кровля и оконные блоки, сделано утепление фасада, ведутся внутренние отделочные работы.
 На финальной стадии находится строительство детского сада на 190 мест в микрорайоне Север. Сейчас в возведенном здании идут внутренняя и наружная отделки.

* * *

Об эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям доложила на планерке заместитель главного санитарного врача района Елена Садовская. Она подчеркнула, что в целом ситуация контролируемая. Среди населения регистрируется характерный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом (он был ожидаемым). На протяжении уже двух календарных недель уровень заболеваемости ОРВИ превышает эпидемиологический порог более чем на 20%. Превышение порога по заболеваемости ОРВИ наблюдается во всех контрольных городах республики. В основном болеет детское население – на него приходится около 60% от всех вновь выявленных случаев заболевания.

По лабораторным данным дозорного надзора, в районе регистрируется циркуляция респираторных вирусов, вызывающих заболевания среди населения: аденовируса, риновируса, а также зарегистрирован гриппозный вирус H1N1 – пандемический вариант гриппа 2009-2010 годов. Однако развитие ситуации с заболеваемостью гриппом как в названные годы не прогнозируется, так как вирус H1N1 потерял свои пандемические свойства, которые приводили к росту числа тяжелых случаев инфекции. Кроме того, он абсолютно совпадает с вакцинным штаммом, то есть вакцина полностью противостоит этому варианту вируса гриппа. А в ходе кампании вакцинации против гриппа привито более 40% населения Лидчины – 53 тыс. человек.

Под контролем остается и ситуация с распространением COVID-19. На минувшей неделе зарегистрировано всего 10 вновь выявленных случаев инфекции. Продолжается бустерная (проводимая через 6 и более месяцев после основной) вакцинация населения против коронавирусной инфекции. 

Тему охраны здоровья продолжили на планерке у председателя райисполкома главный врач УЗ «Лидская центральная районная больница» Вадим Трубчик и заместитель главного врача Наталия Буча. Они ознакомили присутствующих с основными положениями постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», которое вступило в силу с 1 января 2023 года. Диспансеризация под лозунгом «Найди время для своего здоровья!» проводится в целях медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Подробную информацию о том, как постановление будет реализовываться на практике, журналисты «ЛидаМедиаКомпании» доносят до жителей региона посредством материалов газеты, телевидения, интернет-ресурсов (материал «Займитесь здоровьем! Диспансеризация по-новому: кто, когда и как может ее пройти» читайте в №2 «Лідскай газеты», на 6-7 страницах).

Лидская газета
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.