Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Планерка: о состоянии законности и правопорядка, перерегистрации агроусадеб, организации оздоровительных лагерей

23.03.2024
Планерка: о состоянии законности и правопорядка, перерегистрации агроусадеб, организации оздоровительных лагерей
Планерка у председателя райисполкома прошла в расширенном составе с участием президиума районного Совета депутатов и председателей Березовского городского и сельских Советов. На повестку дня ее был вынесен вопрос о состоянии законности и правопорядка на территории Лидского района в 2022 году. С информацией выступил прокурор Лидского района Станислав Дмуховский.

Как отметил Станислав Юрьевич, в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в районе произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений. Уровень преступности по всем линиям служб снизился с 93,4 преступления на 10 тысяч населения до 92,2 (при среднеобластном уровне 92,3 преступления). Снизилось количество противоправных действий, совершенных в общественных местах несовершеннолетними, хулиганств.

Вместе с тем наряду со снижением преступности отмечался рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, а также рост количества преступлений, совершенных: в сельской местности, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, действий, относящихся к категории «домашнее насилие», краж и мошенничеств.

Среди различных аспектов, которые затронул в своей информации Станислав Дмуховский, – признание детей находящимися в социально опасном положении. Основными причинами этого по-прежнему остаются злоупотребление родителями алкогольными напитками и привлечение их к административной ответственности за совершенные правонарушения. В выступлении анализировались случаи пожаров, произошедших в прошлом году, производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и другое.

Информация прокурора помогла определить ряд так называемых узких мест в состоянии правопорядка на территории района. О необходимости сконцентрировать на них внимание говорил председатель райисполкома Сергей Ложечник.

В целом, криминогенная обстановка на Лидчине находится под контролем. Улучшению ее поможет принятое президиумом районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета решение о рассмотрении информации прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории Лидского района в 2022 году. В решении определены направления работы и конкретные мероприятия, которые должны реализовать заинтересованные организации и службы в целях профилактики противоправных действий.

* * *

Как проинформировала на планерке начальник управления экономики райисполкома Тереза Павлючкова, ожидаемый объем промышленного производства по набору товаров-представителей за январь-март составит 105% при задании 101,6%. Объем промышленного производства в фактических ценах, ожидаемый за первый квартал, – 341 миллион рублей, темп роста – 115%.

В январе текущего года район сработал с чистой прибылью 7,2 млн рублей, рост к аналогичному периоду 2022 года составил 142,3%.

 * * *

На планерке шла речь о том, что в октябре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №351 «О развитии агроэкотуризма», который вступил в силу с 1 января 2023 года. Документ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.

Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма и определена ответственность владельцев агроэкоусадеб. Также принятым документом установлено, что каждый владелец агроусадьбы обязан получить в райисполкоме разрешение на продолжение своей деятельности в сфере агроэкотуризма. Это можно сделать до 1 июля 2023 года, в ином случае агроусадьба будет перерегистрирована как другой субъект.
 
 Вместе с тем, прежде чем райисполком выдаст разрешение, специально созданная им комиссия, в состав которой входят представители различных организаций и служб, на месте должна изучить, соответствует ли агроусадьба своему статусу. На сегодняшний день в Лидском районе насчитывается 35 агроусадеб. И владельцы ряда из них уже пожелали продолжить свою деятельность.
 
К слову, сразу после планерки районная комиссия для проведения первых осмотров выехала в Круповский и Дитвянский сельсоветы.   

* * * 

Среди разноплановых вопросов из жизни региона, которые озвучивались на планерке, затрагивался вопрос организации досуга школьников во время весенних каникул. С 27 марта по 1 апреля на базе общеобразовательных учреждений района планируется организовать работу 28 оздоровительных лагерей. Их будет посещать порядка 1310 учащихся.

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.