Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Планёрка в райисполкоме – реализация молодежной политики, строительство жилья, обстановка с заболеванием ковидом

07.12.2024
Планёрка в райисполкоме – реализация молодежной политики, строительство жилья, обстановка с заболеванием ковидом
В повестку дня совещания, которое состоялось в минувший понедельник у председателя райисполкома Сергея Ложечника, был включен вопрос о реализации государственной молодежной политики в Лидском районе в 2022 году. С информацией выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Кенть.

Все показатели подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг. в районе выполняются. В своем выступлении Анна Кенть, в частности, отметила, что сейчас в Лидском районе проживают 26 384 человека в возрасте от 14 лет до 31 года, из них в Лиде и Березовке – 89,4% от общей численности молодого населения региона.

Важным фактором для укрепления молодых семей выступает наличие отдельного жилья. С начала текущего года на Лидчине улучшили жилищные условия 152 семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей. До конца года еще 124 молодые ячейки общества завершат строительство квартир в возводящихся домах.
В районе ведется работа с молодыми специалистами, прибывшими на первое рабочее место. Закрепление специалистов по итогам двух лет отработки на первом рабочем месте в Лидском районе в 2022 году составило 70,5%.

Молодежь активно вовлекается в трудовую деятельность в свободное от учебы время и в период летних каникул. Студотрядовским движением в текущем году были охвачены 1179 человек. Стратегическим направлением молодежной политики является содействие реализации права молодежи на объединение. Самое массовое молодежное общественное объединение – ОО «БРСМ». На 1 января 2022 года численность Лидской районной организации составляла 4772 человека.

В 2022 году в районе прошло более 8 тыс. мероприятий патриотической направленности для различных категорий граждан, в которых приняли участие также и молодежь нашего района. На Лидчине функционирует восемь военно-патриотических клубов в учреждениях общего среднего образования, организована работа семи объединений по интересам военно-патриотического профиля.

Во время обсуждения на совещании вопроса о реализации молодежной политики в регионе своими мнениями поделились руководители отделов и служб. Ряд предложений внес глава района Сергей Ложечник. Подчеркивалось, что необходимо делать все возможное, чтобы способствовать развитию позитивных тенденций в молодежной среде, реализации потенциала молодежи.
 
* * *
Начальник управления архитектуры и строительства райисполкома Анна Пятаева доложила на совещании о положении дел в строительной сфере района. Речь, в частности, шла о выполнении задания по обеспечению жителей региона жильем. За 11 месяцев введено в эксплуатацию 73 579 квадратных метров жилья, или 88,6% от задания на 2022 год. С начала года лидчане справили новоселье в 99 домах индивидуальной застройки и в 802 квартирах многоэтажных жилых домов (668 из них возведены с государственной поддержкой). 

   * * *
Погодные условия позволяют сельхозпредприятиям района выполнять работы по подъему зяби, заготовке и вывозу органических удобрений на поля. Ведется постановка техники на хранение. Об этом рассказала на планерке заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Самолетова. Коснувшись состояния дел в животноводческой отрасли региона, Наталья Анатольевна отметила, что производство молока сельхозпредприятиями обеспечено на уровне 101% к декабрю прошлого года. Товарность молока составляет 90%. По итогам работы за 10 месяцев все хозяйства сработали с прибылью от реализации продукции и по конечному финансовому результату. На планерке шел предметный разговор о работе фермерских хозяйств. Имеют место отдельные случаи несоблюдения сроков уборки кукурузы и овощной продукции.

  * * *
Лидчане с завидным постоянством становятся победителями и призерами всевозможных конкурсов. На планерке звучала информация об очередных успехах. Лидский историко-художественный музей, который представил на пятом Национальном форуме «Музеи Беларуси» экспозиционную площадку «Искусство видеть артефакт», был удостоен диплома III степени.
Следователь Лидского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Евгений Тучковский стал победителем конкурса молодых сотрудников УСК по Гродненской области. Он будет представлять Гродненщину на подобном республиканском конкурсе.
Сергей Ложечник высказал слова поздравления в адрес отличившихся лидчан.

  * * *

 15 декабря у Дворца культуры г. Лиды начнет работу ледовая площадка. Председатель райисполкома акцентировал внимание руководства отдела спорта и туризма на необходимости содержания площадки в надлежащем состоянии, своевременной очистке ее от снега. 
 
* * * 

По информации главного санитарного врача района Алексея Орачева, за минувшую неделю на Лидчине было зарегистрировано 30 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Показатель на таком уровне держится на протяжении вот уже шести недель. Надежным щитом в целях нераспространения ковида является проведение вакцинации и ревакцинации. На сегодняшний день вакцинированы 93 тысячи человек, или 71,1% жителей Лидчины, ревакцинированы 73 тысячи человек. Также взрослое и детское население региона прививается от гриппа. Прививки сделаны 47 тысячам человек. Алексей Орачев затронул и факт, который недавно был на слуху: в Московской области регистрировалась вспышка менингококковой инфекции, в том числе пострадали 9 белорусов. Главный санитарный врач района подчеркнул, что на Лидчине единичные случаи заболевания менингококковой инфекцией встречались в 2021 году. Однако медики региона не должны терять бдительности, обязаны быть во всеоружии, поэтому для них была проведена соответствующая учеба.

Лидская газета
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.