Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Лидском райисполкоме прошла встреча представителей Минэкономики, Минфина и МНС с представителями бизнеса

12.01.2024
В Лидском райисполкоме прошла встреча представителей Минэкономики, Минфина и МНС с представителями бизнеса
Обсуждали вопросы, сдерживающие развитие малого и среднего предпринимательства на территории Гродненской области. Также пришедшим на встречу разъяснили изменения и дополнения, внесённые в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 января 2023 года.

Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич:

- Такие диалоговые площадки нацелены, прежде всего, на обмен мнениями по вопросам изменений в налогообложении. Требуется разъяснение некоторых аспектов, администрирования налогов, особенно для ИП и самозанятых, для физических лиц и для малых предприятий. Также рассказываем о государственной поддержке малого бизнеса, какие новые нормативные правовые акты готовим для улучшения предпринимательской среды. И для нас важна обратная связь - что беспокоит бизнес. Вырабатываем совместные решения по урегулированию проблем. Диалог идёт открытый в каждом регионе. Это три-четыре часа вопросов и ответов, определение перспектив развития.

Директор Департамента по предпринимательству Ольга Русинович:

- Заинтересованность большая. Предприниматели хотят в живую слышать об изменениях в налоговом законодательстве, об изменениях по платежам в ФСЗН, задать вопросы. Мы информируем о господдержке: финансовой, информационной, имущественной, что можно предложить через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, через проекты белорусского Банка развития.

Также перед представителями местного бизнеса выступили Андрей Недоступ, начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Республики Беларусь, Татьяна Петрова, заместитель начальника ИМНС по Гродненской области, Татьяна Хонцер, первый заместитель начальника Гродненского областного управления Фонда социальной. Подобные встречи состоялись и в других регионах области.

Пресс-служба Лидского райисполкома
Больше фото в Тelegram: https://t.me/LidaMedia
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.