Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В районе прошел Единый день информирования. Информационные группы райисполкома встречались с работниками «Завода «Оптик», банковской и спортивной сфер

16.12.2024
В районе прошел Единый день информирования. Информационные группы райисполкома встречались с работниками «Завода «Оптик», банковской и спортивной сфер
Основные направления государственной политики в области информационной безопасности были ключевой темой встреч. К слову, этот вопрос действительно злободневный: в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, свободным доступом к информационным ресурсам у людей возникает информационная перегрузка. В условиях этого перенасыщения нам становится все сложнее различать, где действительность, а где вымыслы. Тем более что есть и силы, направленные на дезинформацию, цель которых – дестабилизация общества.


Согласно данным Лиги безопасного интернета, озвученным 2 ноября этого года на медиафоруме стран СНГ, «ежедневные (!) расходы на кампанию по распространению дезинформации против России и Беларуси составляют 25 миллионов долларов США».

Параллельно с этим в мире насчитывается порядка 1,9 тысячи хакерских группировок без национальной привязки, но стоящих на страже западных интересов. Хакеры в состоянии нанести обороноспособности противника существенный урон.

Таким образом, через информационное пространство фактически происходит вмешательство во внутренние дела государств.

В связи с этим у нас действует Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, утвержденная постановлением Совета Безопасности Республики Беларусь №1 от 18 марта 2019 г.

Серьезным шагом в защите белорусского информационного пространства стал ряд новаций, предусмотренных в Законе Республики Беларусь от 24 мая 2021 г. №110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», которые направлены на регулирование правоотношений  в интернет-пространстве. Данные нововведения успешно работают и позволяют оперативно реагировать на различного рода вбросы. 


В соответствии с постановлением Совета Министров от 12 октября 2021 года №575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», регламентирована работа по признанию экстремистскими формированиями и привлечению к уголовной ответственности создателей и активных участников ряда Telegram-каналов и чатов. По данным МВД, на сегодня таковыми признаны более 300. При этом полностью прекращена деятельность более 160 деструктивных Telegram-каналов и чатов. 
В 2021-2022 гг. по заявлениям МВД информационная продукция 778 Telegram-каналов (чатов) и иных интернет-ресурсов признана судами экстремистскими материалами.

Тем не менее состояние информационной сферы в Республике Беларусь характеризуется высоким уровнем доступа населения страны к массовой информации. Количество национальных средств массовой информации и интернет-ресурсов неуклонно увеличивается, формируется при участии государства и в негосударственном секторе. 


Во время мероприятий присутствующим представителями правоохранительных органов также было рассказано о преступлениях в сфере высоких технологий и простейших мерах, которые может применить каждый из нас, чтобы не стать жертвой злоумышленников. 

 
Обсуждались вопросы профилактики гриппа, острых респираторных инфекций, COVID-19 в регионе. К слову, в настоящий период эпидемиологический порог заболеваемости характеризуется как среднеинтенсивный. Также в ходе встреч было рассказано о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Лидском районе.

Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили слушателям о мерах безопасности при использовании пиротехнических изделий и правилах поведения на замерзших водоемах.

В ходе встречи присутствующие, как всегда, получили возможность напрямую задать интересующие вопросы представителям власти, здравоохранения, силовых и коммунальных служб.

Лидская газета
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.