Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О пособиях на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) отдельным категориям семей назначаются пособия на детей старше 3 лет.

Четыре категории семей имеют право на такой вид пособия, если в семье:

— воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

— воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ;

-отец (отчим), усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу, альтернативную службу;

-оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами 1 и 2 группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом 1 группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Данное пособие назначается на всех детей, воспитываемых в вышеназванных семьях и без учета доходов.

Размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума, а на ребенка – инвалида 70 процентов бюджета прожиточного минимума. Размер бюджета прожиточного минимума меняется 4 раза в год: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа, с 1 ноября и соответственно размеры пособий.

Семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ, пособие назначается при наличии занятости у отца (отчима) в полной семье либо родителя в неполной семье. А именно – при наличии занятости на дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием. При этом условие занятости в предшествующем году к данным категориям семей не применяется, если в году обращения за пособием отец (отчим), усыновитель (удочеритель) в полной семье либо родитель в неполной семье осуществляет уход за ребенком до 3 лет; получает (на себя) пенсию или ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха, получает ежемесячное денежное содержание государственного служащего; пособие по уходу за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80- летнего возраста, пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ.

Полным семьям, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу, пособие назначается при условии занятости матери (мачехи) на дату обращения. Занятость отца (отчима), усыновителя (удочерителя) за предшествующий год в таких семьях не рассматривается.

К семьям, в которых оба родителя (мать, мачеха, отец, отчим) либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами 1 или 2 группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом 1 группы, а второй получает пособие по уходу за ним, условия занятости также не применяются.

К занятости родителей для целей назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей относятся:

работа или осуществление иного вида деятельности в Республике Беларусь, приносящего заработок (доход), либо работа в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;

военная служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

получение профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме поучения образования;

прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме;

регистрация в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного с выплатой пособия по безработице либо прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации или обучающих курсов по направлению данных органов;

осуществление ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, получение пенсии или ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха, ежемесячного денежного содержания государственного служащего; пособия по уходу за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80- летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ.

Пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей при наличии права на них назначаются на календарный год (не позднее 31 декабря включительно).

На детей старше 14 лет пособия назначаются с приостановкой выплаты с 1 сентября года назначения пособия для истребования справки о месте обучения. На ребенка-инвалида и ребенка, инфицированного ВИЧ, пособие на детей старше 3 лет назначается без предъявления дополнительных условий, то есть независимо от места и формы обучения детей (на бюджетной основе,на заочной (дистанционной),вечерней форме обучения, за счет собственных средств,так и на детей, не продолживших обучение после окончания школы), их работы, занятия ими иными видами деятельности, но при условии если они не находятся в интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания. На других детей пособие назначается и выплачивается по день утраты основания, дающего право на пособие (то есть на период, в течение которого семья относится к одной из категорий, которым назначается данный вид пособия). При этом на детей, которые:

не обучаются в учреждениях образования и не работают,- не позднее дня достижения ими возраста 16 лет;

являются учащимися учреждений общего среднего образования (в том числе учащимися вечерних школ), не позднее окончания обучения (по июнь включительно);

получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств — не позднее дня достижения возраста 18 лет.

Консультации по вопросам порядка обращения за назначением пособий семьям, воспитывающим детей можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома по адресу: г.Лида, ул.Комсомольская, д.14, либо по телефону 52-12-54.


© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.