Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О зачете в страховой стаж для назначения пенсии срочной военной службы

10 февраля 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 48 "О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве".

Указом устанавливается, что с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию.

Уплата взносов на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за указанных военнослужащих будет производиться за счет средств республиканского бюджета за периоды срочной военной службы, начиная с 1 января 2020 г. и позднее (независимо от даты начала прохождения срочной военной службы).

С учетом этого, в стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда (страховой стаж) для назначения трудовой пенсии будут включаться только периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 г. и позднее, за которые были уплачены взносы в бюджет фонда.

Периоды срочной военной службы, протекавшей до 1 января 2020 г. и не сопровождавшиеся уплатой взносов, будут по-прежнему включаться только в общий стаж работы для назначения пенсии и исчисления её размера, как это предусмотрено пенсионным законодательством (пункт «а» части второй статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Справочно:

Для вхождения в пенсионную систему мужчинам необходимо соблюсти следующие условия:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста (к 2022 году) – 63 года

– наличие общего стажа работы – 25 лет

– наличие страхового стажа – (к 2025 году) – не менее 20 лет.

В 2020 году эти условия следующие:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста – 62 года

– наличие общего стажа работы – 25 лет

– наличие страхового стажа – не менее 17,6 лет.

Обращаем внимание, что период срочной военной службы и до принятия Указа включался в общий стаж работы и учитывался при исчислении размера пенсии.

 

С принятием Указа период срочной военной службы будет включаться ещё и в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.


© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.