Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович встретился с профсоюзным активом Лидчины

03.03.2024
Член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович встретился с профсоюзным активом Лидчины
В ходе визита в Лидский район Виктор Лискович встретился с председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником. Виктор Андреевич отметил, что очень рад тем изменениям, которые произошли в городе. Лида благоустраивается, растет и молодеет. Во время встречи также обсуждались актуальные вопросы социального партнерства профсоюзов и вертикали местной власти, много говорилось о роли социальных сетей и важности информационной работы, которые должны выйти на новый уровень, чтобы максимально быть приближены к людям.

  

Также в этот день в местном Дворце культуры состоялась диалоговая площадка с профсоюзным активом Лидчины. В нашем районе насчитывается 41 тысяча членов профсоюзов, которые объединены более чем в 250 первичных организаций.
 

 

Это очень большой коллектив, который плодотворно работает, динамично развивается, – в начале встречи акцентировал внимание присутствующих Виктор Лискович. –  Сегодня проделана большая работа, чтобы профсоюзное движение стало основой для трудящихся людей. И очень важно, чтобы люди с радостью шли на работу и затем с радостью возвращались домой.
 

 
В процессе работы диалоговой площадки, на которой также присутствовали Сергей Ложечник, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Бичевская, рассматривались вопросы, касающиеся работы администрации и профсоюзного комитета по обеспечению безопасных условий труда, организации оздоровления и отдыха.
 
 

Важно, чтобы наши члены профсоюза имели возможность отдыхать, посещали туристические объекты, знакомились с историей, культурой белорусов. Все для реализации этих направлений есть, – отметил Виктор Андреевич.   

Общаясь с лидчанами, глава областного объединения профсоюзов обозначил, что человек труда в нашем государстве всегда был и будет в приоритете. В организациях, учреждениях, на предприятиях нужно создавать благоприятные условия для работы и опытным работникам, и особенно молодым специалистам.

 Важно показывать работу людей, делиться их успехами. О человеке должны говорить в трудовом коллективе, гордиться им. Для это есть местное СМИ, областные и республиканские телеканалы, а также социальные сети (Телеграм-канал «Профсоюзы Гродненщины», Инстаграм, Фейсбук), которые сегодня активно развиваются. Все они нацелены на одно: показать человека труда, его результаты деятельности и достижения.  

***

 По словам Виктора Лисковича, профсоюзы нацелены активно продвигать себя в социальных сетях, показывать то, чем сегодня живет первичная организация. Помимо этого, будет активно развиваться ветеранское движение. Свой опыт и мудрость ветераны труда смогут передать молодежи. В завершение встречи председатель областного объединения профсоюзов отметил, что в трудовых коллективах всегда происходит много интересного, и пожелал профсоюзным активистам нашего района делиться с окружающими позитивными моментами. Например, в социальных сетях.  

Виктор Лискович побывал сегодня и на ОАО «Лакокраска», где встретился с администрацией и коллективом предприятия. Свою позицию Виктор Андреевич обозначил сразу: он готов к диалогу, но этот диалог должен вестись без формализма. Как говорится, по душам.

 Я хочу услышать людей, узнать, какими проблемами они живут, что их волнует. И, что самое главное, узнать, как профсоюзы помогают решать насущные проблемы работников предприятия. Как врача интересует сколько людей, учитывая специфику производства, было с хроническими, длительно текущими заболеваниями, как проходит оздоровительная компания членов профсоюза и их семей, – говорил Виктор Лискович.

 

О жизни коллектива рассказал председатель профсоюзного комитета ОАО «Лакокраска». По словам Иосифа Кисляка, цели и задачи, стоящие перед руководством предприятия и профкома, совпадают. А это не только стабильная и планомерная работа, выполнение экономических показателей, но и предоставление социальных гарантий, забота о здоровье людей. К слову, сегодня на профсоюзном учете открытого акционерного общества состоит 1170 членов профсоюза и 639 пенсионеров. Работа строится в тесном взаимодействии администрации и профсоюзного комитета. В процессе встречи, а она длилась более часа, работники предприятия смогли задать Виктору Андреевичу интересующие их вопросы. Диалог получился плодотворным и очень душевным. 

***

 Финальным аккордом визита на ОАО «Лакокраска» Виктора Лисковича стало изучение материально-технической базы и производственных мощностей предприятия. Виктор Андреевич смог познакомиться с этапами процесса производства лакокрасочных материалов, пообщаться с работниками предприятия непосредственно на местах. А это очень важно.     

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.