Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Юрий Сенько: делегации Беларуси и Китая остались очень довольны результатами переговоров в Пекине

03.03.2024
Юрий Сенько: делегации Беларуси и Китая остались очень довольны результатами переговоров в Пекине
Посол Беларуси в КНР прокомментировал итоги визита Александра Лукашенко в Китай. Делегации Беларуси и Китая остались очень довольны результатами переговоров в Пекине. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, комментируя итоги прошедшего государственного визита главы белорусского государства Александра Лукашенко в Китай.

Состоялись как переговоры на высшем уровне, так и множество контактов с участием руководителей правительства, министерств и ведомств. "Все встречи прошли в очень конструктивном формате. Поднималось даже больше вопросов, чем в принципе готовилось повесткой дня. Все члены делегаций как с белорусской, так и с китайской стороны остались очень довольны результатами этих переговоров. Появилось много новых задач, которые мы должны решать на основании тех соглашений, которые подписаны в рамках визита", - рассказал посол.

Всего в присутствии глав государств и на полях визита подписано без малого 40 различных договоренностей. Их совокупный экономический эффект оценивается в $3,5 млрд. "В развитие соглашений будут отработаны и наполнены содержанием дорожные карты. Регуляторы работают над детальной пропиской всех задач в этих дорожных картах. Эффект будет со временем корректироваться в сторону увеличения показателей", - заявил Юрий Сенько.
© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.