Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Участники семинара Совета Республики, посвященного историческому пути госстроительства, приняли резолюцию

26.01.2024
Участники семинара Совета Республики, посвященного историческому пути госстроительства, приняли резолюцию
 

Резолюция

выездного семинара на тему
«Республика Беларусь: от истоков до современности
(исторический путь государственного строительства)»

Участники выездного семинара, организованного Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Беларуси, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Национальным центром законодательства и правовых исследований, с участием руководства Совета Министров Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, министерств информации, культуры, образования, спорта и туризма, учреждений образования, общественных объединений и средств массовой информации, представителей Генеральной прокуратуры, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Белорусской православной церкви, обсудив историю, особенности, перспективы и направления государственного строительства в Республике Беларусь, отметили следующее.

 

Республика Беларусь — суверенное независимое государство, которое прошло многовековой исторический путь общественно-политического становления и социально-экономического развития.

История становления и развития белорусской государственности связана с Полоцким и Туровским княжествами, Древней Русью, Великим Княжеством Литовским, в том числе в составе Речи Посполитой, Российской империей, СССР. Важными элементами истории Беларуси, иллюстрирующими прошлое и позволяющими на практике осознать, насколько самобытна и богата материальная и духовная культура наших предков, являются исторические артефакты.

Избрав свою уникальную модель государственности, основанную на присущей белорусам государственно-правовой идентичности, наша страна делает ставку на сильную и самодостаточную государственную власть, в основе которой — законность и народовластие, миролюбие и созидание, единство и сплоченность общества, социальная справедливость и традиционные духовно-нравственные ценности.

Беларусь всегда находилась в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков.

Проводимая в настоящее время в странах Запада политика фальсификации истории, игнорирования общего прошлого народов, искажения правды о беспримерной битве человечества с фашизмом стала одной из главных причин стремительного роста напряженности, деградации системы международной безопасности, отказа некоторых стран от своих прямых обязательств по международным договорам и соглашениям, дискредитации международных площадок ООН и ОБСЕ.

Вместе с тем в условиях современной нестабильной и агрессивной геополитической архитектуры мира Республика Беларусь по-прежнему остается оазисом мира, созидания и спокойствия.

Несмотря на сложную мировую обстановку, наша страна открыта к уважительному и равноправному диалогу со всеми государствами и международными организациями.

 

По итогам проведения выездного семинара и обсуждения широкого круга вопросов участники:

констатируют, что:

 

 

подчеркивают, что:

 

 

отмечают:

 

 

указывают на необходимость:

 

 

подчеркивают значимость:

 

 

отмечают востребованность:

 

 

рассматривают:

 

© Лидский районный исполнительный комитет, 2024.