Задачи Единого дня безопасности – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганда безопасных условий проживания населения.
Так на территории магазина «Еврооопт» спасатели провели показательные тактико-специальные учения. По «легенде» возгорание произошло возле аптеки в торговом зале, сработала пожарная сигнализация. Из-за плотного задымление один из работников не смог покинуть помещение.
Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова, спасли «пострадавшего» и ликвидировали условные очаги возгорания.
После эвакуации перед трудовым коллективом магазина выступил заместитель начальника Лидского райотдела МЧС Руслан Ничингер. Он рассказал об обстановке с пожарами в районе и области, привел основные причины огненных происшествий.
– К сожалению, отношение большинства людей к безопасности довольно скептическое. Твердую убежденность в неуязвимости сложно перебороть и практически невозможно изменить, пока не случаются трагедии. И, как бы горько не звучала фраза «учиться лучше на чужих ошибках», нужно сделать выводы и задуматься о том, что каждый из нас делает для собственной безопасности, – отметил Руслан Александрович.
Также работники МЧС совместно с субъектами профилактики организовали работу интерактивных обучающих площадок. Посетители торгового объекта повторили правила безопасности, узнали, как действовать, в случае возникновения пожара, утечки газа и научились оказывать первую помощь пострадавшему.