04.05.2026

Пожарная автоматика сработала в общежитии в Лиде

30 апреля в 14-48 система передачи извещений о ЧС «Молния» сообщила о задымлении в блоке общежития по улице Притыцкого в Лиде.

Выяснилось, что женщина готовила пищу на электроплите и ненадолго вышла из комнаты. В это время с улицы пришел ее 7-летний сын и, зайдя в помещение, обнаружил задымление. Вернувшись, мать выключила электроплиту и убрала подгоревшую пищу.

К этому моменту подразделения МЧС прибыли к месту инцидента и обнаружили незначительное задымление в блоке на пятом этаже. Спасатели убедились в отсутствии возгорания и безопасности жильцов.

Эвакуация жильцов не потребовалась. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала мальчика для обследования.

Чтобы избежать беды, соблюдайте правила безопасности. Ни в коем случае не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Главное – контроль за детьми: никогда не оставляйте их одних даже на несколько минут! Обязательно научите ребенка правильным действиям в случае пожара и расскажите, как вызвать по телефону службы экстренного реагирования. Берегите себя и своих близких!