27.12.2022

Информируем о планируемом объединении Бердовского и Дубровенского сельсоветов, упразднении Круповского сельсовета и изменении границ Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района

Лидский районный исполнительный комитет информирует о планируемом объединении Бердовского и Дубровенского сельсоветов, упразднении Круповского сельсовета и изменении границ Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района.

В состав Дубровенского сельсовета планируется включить земли Бердовского сельсовета  площадью 8046 га с расположенными на них населёнными пунктами: агрогородок Бердовка, деревни: Бакуны, Белунди, Волковцы, Хоружевцы, Кирьяновцы, Косовщина, Стерково, Татарцы.

В состав Дворищанского сельсовета планируется включить земли Круповского сельсовета площадью 3923 га и следующие населённые пункты: агрогородок Гуды, деревни: Великое Село, Верх-Лида, Колышки, Малейковщизна, Овсядово, Спорковщизна, Чеховцы.

В состав Дитвянского сельсовета планируется включить земли Круповского сельсовета площадью 6022 га и следующие населённые пункты: агрогородок Крупово, деревни: Белевичи, Бенкевичи, Бернути, Большие Рексти, Верх-Крупово, Ворнишки, Жирмуны, Кербеди, Козичи, Наркуны, Новицкие, Обрубы, Пурсти, Черники, Шавдюки.

Упразднение Круповского сельсовета связано с расположением земель районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «совхоз «Лидский» и филиала «Дитва» открытого акционерного общества «Лидахлебопродукт».

Планируемые изменения не отразятся с отрицательной стороны на социально-культурном обслуживании населения, проживающего на территориях данных сельсоветов. Существующую инфраструктуру  эти изменения не затронут.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. №154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» граждане вправе высказывать мнения по вопросам административно-территориального устройства в течение одного месяца с даты опубликования извещения в районной газете Лідская газета” и его размещения в компьютерной сети Интернет.

Мнения граждан по вопросу планируемого объединения Бердовского и Дубровенского сельсоветов, упразднении Круповского сельсовета и изменении границ Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района в письменной форме принимаются по адресу: 231300, г.Лида, ул.Советская, 8 и в электронной форме на адрес: rik@lida.gov.by