17.05.2023

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА КАНИКУЛАХ. ЛЕСНЫЕ И ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ

 

Материал подготовлен

учреждением «Гродненское областное управление

МЧС Республики Беларусь»

 

За четыре месяца 2023 года на территории Гродненской области произошел 221 пожар (2022 - 279 пожаров), погиб 31 человек (2022 году – 29 человек).

 

Безопасность на воде

 

С наступлением теплой погоды многие устремляются на берега рек и озер, чтобы окунуться в прохладную воду и насладиться живописной природой. Но, к сожалению, казалось бы безобидный отдых иногда заканчивается трагедией. Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, и переоценка своих сил зачастую приводят к травмированию и гибели людей.

Только в прошлом году в Гродненской области утонул 31 человек, 3 из них дети.

 

*** В июле прошлого года 47-летний мужчина пришёл со своим 33-летним другом отдохнуть на берег реки Ошмянка Островецкого района. Употребив спиртное, один из приятелей пошел плавать и пропал. Второй мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, подумал, что его друг переплыл реку и отправился домой. Придя по месту жительства своего товарища, он его не нашел и обратился в правоохранительные органы. Работниками МЧС тело мужчины было извлечено из воды на расстоянии 50 метров от берега.

 

*** В прошлом году несчастный случай произошел в Щучинском районе. На берегу реки Неман вблизи деревни Волчки 61-летний мужчина отдыхал в компании своих знакомых. Вместе с товарищами житель районного центра ловил рыбу, и в какой-то момент решил искупаться. Зайдя в воду, он стал тонуть. Приятели сразу же бросились спасать своего друга, однако их попытки не увенчались успехом. Его тело было обнаружено и извлечено из воды лишь на следующий день водолазами ОСВОД.

 

Для того чтобы отдых приносил только удовольствие, следует знать и соблюдать правила безопасности. Помните, что купание разрешено только на специально оборудованных пляжах. Крайне опасно плавать и нырять в незнакомых для отдыха местах. Ни в коем случае не заплывайте за знаки ограждения и предупреждающие знаки.

Воздержитесь от употребления спиртного на водоеме. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов со знаком плюс. Заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки.

Больше всего опасностям подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с малышами на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться в любой момент. И не забудьте надеть на ребенка спасательный жилет, круг, нарукавники и другие вспомогательные плавательные средства.

 

Если во время купания вы попали в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

В случае судороги мышц голеностопа - подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и обратно плывите тем путем, откуда плыли.

Если человек понимает, что начал тонуть, нужно попытаться перевернуться на живот или на спину, раскинуть как можно шире руки и ноги. Лежа на спине дышать нужно медленно и глубоко. Держаться на плаву можно, если загребать воду руками под себя.

Если же вы видите тонущего человека, первым делом нужно позвать на помощь окружающих или спасателей. Можно бросить спасательный круг или веревку с узлом на конце. Если же вы хорошо плаваете, можно добраться до тонущего самостоятельно. Приблизившись к утопающему, обхватите его сзади за плечи и плывите с ним обратно. Постарайтесь избежать попыток с его стороны ухватиться за вас.

 

Безопасность детей на каникулах

 

Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Безопасность в доме

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Этого не следует, ведь случаи выпадения из окон – не такое уж и редкое явление. Обязательно установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Чтобы с вашим детьми не случилась беда, следует закрепить неустойчиво стоящую мебель, которая может упасть на малыша.

Держите ножи, вилки и другие острые предметы в недоступных для детей местах. Не кладите острые ножи на стол, чтобы ребенок, заинтересовавшись, не схватился за лезвие. Если вы поставили что-то на плиту, не оставляйте в кухне малыша одного. Ручки сковородок и кастрюль поворачивайте к центру плиты.

Моющие средства, бутылки и аэрозоли, дезинфицирующие средства привлекательны для детей, поскольку продаются в ярких цветных бутылках. Храните их на верхних полках, чтобы ребенок не смог достать.

Лекарства и таблетки храните в местах, недоступных для детей. Никогда не давайте своим чадам играть пустыми баночками и коробками от лекарств.

Безопасность на улице

Объясните своему ребенку, что железная дорога, проезжая часть, а также, заброшенные здания, строительных площадки и карьеры не являются местами для игр. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения и научите их быть предельно внимательными на дороге.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место пребывания.

Пожарная безопасность

Большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдёт с ними и их детьми. Между тем ежегодно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, которые происходят по причине детской шалости с огнём.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих детей.

 

*** 16 апреля текущего года в 13-40 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в одном из подъездов многоэтажного жилого дома по улице Огинского в областном центре чувствуется запах дыма. Бойцы МЧС установили, что очаг возгорания находится в одной из квартир на пятом этаже. Как рассказал хозяин, вместе с супругой они вышли в магазин, дома остались двое сыновей 7 и 11 лет. Мальчишки решили приготовить картофель-фри: на раскаленную сковородку с маслом высыпали замороженный картофель, в результате чего произошла вспышка масла и загорелся натяжной потолок.

На момент прибытия подразделений МЧС горения уже не было. Эвакуация жильцов из подъезда не потребовалась. Дети не пострадали. Температурой вспышки поврежден натяжной потолок, вытяжка на кухне.

 

Чтобы в вашем доме не случилась беда, объясните детям последствия игр с огнем. Напомните порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать спасателей. Уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Научите своих малышей правилам безопасного поведения, а лучший способ сделать это – собственный пример.

На сайте mchs.gov.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» вы найдете всё необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения. Это аудио- и видеоматериалы, наглядно-изобразительная продукция, в т.ч. и раскраски, методические материалы и игры и многое другое.

Познакомиться с правилами безопасности малыши могут вместе с героями мультсериалов от МЧС Беларуси «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». В доступной и легкой форме рассказано, как обезопасить своих детей, в видеофильмах «Недетские игры» и «Супер МАМА».

Кроме того, приглашаем детей в летний период посетить в составе экскурсий пожарные аварийно-спасательные подразделения области, Центр безопасности, музей истории пожарного дела и имиджевые объекты МЧС.

 

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

 

Лесные и торфяные пожары

 

Статистика показывает, что в большинстве лесных пожароввиновником является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, в том числе выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков.

Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате которых сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди.

*** 25 апреля текущего года спасателям поступило сообщение загорании сухой растительности в деревне Голевцы Щучинского района. Местная жительница была обеспокоена тем, что пламя быстро распространялось по сухой траве, а рядом располагался лесной массив. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты. При тушении пожара бойцы МЧС обнаружили погибшим мужчину, 1950 г.р. Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Мужчина собрал мусор и ветки и сжигал их на окраине деревни на расстоянии 150 метров от дома.

 

Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья.

 

Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

При ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

 

Огонь в лесу можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель. Не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

Помните, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

 

Акция «Не оставляйте детей одних!»

 

Чтобы привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечить их безопасность, с 10 мая по 1 июняпроходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Первый этап акции (с 10 по 20 мая) будет приурочен к Международному дню семьи. В местах с массовым пребыванием спасатели развернут для семей интерактивные площадки в формате «МЧС-Лэнд». Любители активного отдыха примут участие в празднике «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, где можно продемонстрировать не только ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания по безопасности.

В центре внимания второго этапа (с 23 мая по 1 июня) – будущие и молодые родители, многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально-опасном положении. К Международному Дню защиты детей на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров работники МЧС проведут яркие мероприятия. Интерактивные зоны, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления спасателей, концертные программы – всё это подготовили для детей и их родителей работники МЧС. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга» – лишь малая часть того, что ждет гостей.  Присоединяйтесь к акции МЧС!